Опасности отказа от вакцинации в обязательной медицинской программе в ВУЗе

Вопрос №18822674 из г. Челябинск
опубликован 21.10.2021, 13:56
По состоянию здоровья (Аллергологический анамнез) не хочу ставить прививку, медотвод есть до декабря, но не факт что дадут повторно, работаю в ВУЗе где введена обязательная вакцинация, чем чреват мой ОТКАЗ ОТ ВАКЦИНАЦИИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если отстранят – обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

argumenti-ru.turbopages.org

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

22.10.2021, 16:02
Оценка автора вопроса:
спасибо, приму к сведению

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В плане трудовых отношений по ст. 76 ТК например отстранение от работы до устранения, а вот по жизни ничего к сожалению невозможно вам предъявить вас защищает Конституция, но думаю вы все таки не торопитесь к паталогоанатому на разборку.

21.10.2021, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Вас просто отстранят от работы согласно ч. 3 ст. 76 ТК РФ в случае отказа или отсутствия прививки, оспорить это никак нельзя, Ваша работа входит в перечень ПП 825.

21.10.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, а имеет значение статус работника (договор ГПХ)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, работник имеет полное право на отказ от прививки, а работодатель имеет полное право не допускать его к работе без прививки, и за всё время не допуска к работе, оплату не произведут. А выбирать только работнику. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя

21.10.2021, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Работаю в ВУЗЕ по договору ГПХ...

"... приказываю:

1. Всем работникам университета, в том числе осуществляющим работу на

условиях совместительства:

1.1. Пройти вакцинацию первым компонентом.." - это выдержка из приказа!

Если я правильно поняла, то данный приказ на меня не распространяется в силу ст. 420 ГК РФ.

21.10.2021, 14:46

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, работник имеет полное право на отказ от прививки, а работодатель имеет полное право не допускать его к работе без прививки, и за всё время не допуска к работе, оплату не произведут. А выбирать только работнику. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

21.10.2021, 14:49

Здравствуйте, Елена!

С одной стороны Вы в проигрышной ситуации и Вас будут вынуждать вакцинироваться. Однако Вы можете использовать два Ваших преимущества в свою пользу: формально приказ регулирует трудовые отношения, а у Вас с работодателем-гражданско-правовые отношения; и второе: у Вас есть медицинский метовод. Можете формально не выполнять приказ, а на предложение предоставить доказательства вакцинации, ответить, что у Вас имеется метовод, а свидания о нем и данные о Вашем состоянии здоровья, статусе: вакцинированна/невакцинировна сообщать отказываетесь, так как считаете их личиной (медецинской) тайной, которая охраняется 23 статьей Конституции РФ.

21.10.2021, 15:14

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034