Кемерово, 21.10.2021, 16:37

Можно ли сделать банкротство фирмы, если машина взята в лизинг и есть неофициальный директор?

Вопрос №18823195 из г. Новосибирск
опубликован 21.10.2021, 16:37
Машина взята в лизинг на фирму, её брал офицальный директор, он назначил неофициального директора (не оформлен по бумагам в реестре, но есть приказ от лица фирмы) перед тем как сесть в тюрьму. Если не платить за лизинг, можно ли сделать банкротство фирмы и что будет от этого неофициальному директору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Официальный директор - он же участник? Решение о назначении официального директора - исключительная компетенция участников общества. В принципе возникает вопрос о легитимности работы организации, очень много может возникнуть вопросов в части сделок и операций по счетам, распоряжению имуществом организации без наличия официального уполномоченного лица - директора. От имени организации так же кто будет подавать документы на банкротство? Это может сделать так же только официальный представитель.

21.10.2021, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, поняла

Неофициальный директор ничего не может сделать: ни банкротство, ни оплатить лизинг.

21.10.2021, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, поняла

А почему Вы не интересуетесь об ответственности участников общества (собственников)? Нет в законе понятия "официальный-неофициальный". Данные о действующем генеральном директоре находятся в ЕГРЮЛ до момента назначения нового директора и внесения в реестр... Если умышленно не платить, к ответу призовут собственников организации.

21.10.2021, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, поняла

Здравствуйте, Рита!

Неоплата обязательств по лизингу может сразу и не повлечь банкротство общества, т.к. лизингодатель может взыскать задолженность и потребовать вернуть предмет лизинга. Если под неофициальным директором подразумевается лицо, которое не выбиралось на эту должность участниками (единственным учредителем) общества, то ответственности у него за бездействия общества не возникло.

21.10.2021, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, поняла

А кто подпишет доверенность? Смех да и только..

21.10.2021, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Просто предмет лизинга изымут за неуплату и все.

На банкротство подать можно. Варианты есть. Есть варианты выхода из ситуации с наименьшими проблемами, но это не формат консультации в открытом вопросе.

Да и изучать нужно бухгалтерские документы компании и сам текст доверенности.

Доверенность могла быть выдана ненотариальная. Риски привлечения к субсидиарной ответственность есть.

21.10.2021, 23:21

А если неофициальный директор будет руководить фирмой и подписывать бумаги, платить за лизинг, а потом не будет, что-то будет неофициальному директору?

21.10.2021, 16:47

Он своего имени будет подписывать? Можно было сделать доверенность от действующего ген директора и по нотариальной доверенности подписывать договоры. Если Вы собираетесь подписывать какие-то бумаги, потом Вам как физ лицу может прилететь ответственность и будете отвечать от своего имени за мошеннические действия...

21.10.2021, 16:51

Спасибо. А если доверенность просто от фирмы не наториально заверенная будет? То нельзя управлять фирмой и это будет мошенничество?

21.10.2021, 16:54

Хорошо, подать на банкротство, если директор неофициальный нельзя, тогда, если просто не платить за лизинг, что будет? Будут судить официального директора?

21.10.2021, 16:59

Если договор будет подписан неуполномоченным лицом - сделка не будет являться действительной. Если договор подпишет лицо по доверенности, а потом организация не будет платить по договору, другая сторона обратиться в арбитражный суд. Денежные средства будут списаны со счета организации. Если денежных средств на счетах организации не обнаружится, подключат следственный комитет..

21.10.2021, 17:03

Доверенность от лица офицального директора фирмы подписана, до того как офицальный директор перестал работать.

21.10.2021, 17:02

Доверенность от лица офицального директора фирмы подписана, до того как офицальный директор перестал работать.

Не так говорите. Правильно - доверенность подписана фирмой в лице ее директора, действующего на основании устава и решения общего собрания о его назначении.

21.10.2021, 17:08

Но она получается не нотариально заверенная.

21.10.2021, 17:03

Есть ли какой-то безболезненный выход для "неофицального" или уже официального директора, который не платит лизинг? Если доверенность на директора подписана фирмой в лице ее директора, действующего на основании устава и решения общего собрания о его назначении.

21.10.2021, 17:19