Можно ли сделать банкротство фирмы, если машина взята в лизинг и есть неофициальный директор?
Машина взята в лизинг на фирму, её брал офицальный директор, он назначил неофициального директора (не оформлен по бумагам в реестре, но есть приказ от лица фирмы) перед тем как сесть в тюрьму. Если не платить за лизинг, можно ли сделать банкротство фирмы и что будет от этого неофициальному директору?
Добрый день! Официальный директор - он же участник? Решение о назначении официального директора - исключительная компетенция участников общества. В принципе возникает вопрос о легитимности работы организации, очень много может возникнуть вопросов в части сделок и операций по счетам, распоряжению имуществом организации без наличия официального уполномоченного лица - директора. От имени организации так же кто будет подавать документы на банкротство? Это может сделать так же только официальный представитель.
Неофициальный директор ничего не может сделать: ни банкротство, ни оплатить лизинг.
А почему Вы не интересуетесь об ответственности участников общества (собственников)? Нет в законе понятия "официальный-неофициальный". Данные о действующем генеральном директоре находятся в ЕГРЮЛ до момента назначения нового директора и внесения в реестр... Если умышленно не платить, к ответу призовут собственников организации.
Здравствуйте, Рита!
Неоплата обязательств по лизингу может сразу и не повлечь банкротство общества, т.к. лизингодатель может взыскать задолженность и потребовать вернуть предмет лизинга. Если под неофициальным директором подразумевается лицо, которое не выбиралось на эту должность участниками (единственным учредителем) общества, то ответственности у него за бездействия общества не возникло.
А кто подпишет доверенность? Смех да и только..
Здравствуйте.
Просто предмет лизинга изымут за неуплату и все.
На банкротство подать можно. Варианты есть. Есть варианты выхода из ситуации с наименьшими проблемами, но это не формат консультации в открытом вопросе.
Да и изучать нужно бухгалтерские документы компании и сам текст доверенности.
Доверенность могла быть выдана ненотариальная. Риски привлечения к субсидиарной ответственность есть.
А если неофициальный директор будет руководить фирмой и подписывать бумаги, платить за лизинг, а потом не будет, что-то будет неофициальному директору?
Он своего имени будет подписывать? Можно было сделать доверенность от действующего ген директора и по нотариальной доверенности подписывать договоры. Если Вы собираетесь подписывать какие-то бумаги, потом Вам как физ лицу может прилететь ответственность и будете отвечать от своего имени за мошеннические действия...
Спасибо. А если доверенность просто от фирмы не наториально заверенная будет? То нельзя управлять фирмой и это будет мошенничество?
Хорошо, подать на банкротство, если директор неофициальный нельзя, тогда, если просто не платить за лизинг, что будет? Будут судить официального директора?
Если договор будет подписан неуполномоченным лицом - сделка не будет являться действительной. Если договор подпишет лицо по доверенности, а потом организация не будет платить по договору, другая сторона обратиться в арбитражный суд. Денежные средства будут списаны со счета организации. Если денежных средств на счетах организации не обнаружится, подключат следственный комитет..
Доверенность от лица офицального директора фирмы подписана, до того как офицальный директор перестал работать.
Не так говорите. Правильно - доверенность подписана фирмой в лице ее директора, действующего на основании устава и решения общего собрания о его назначении.
Но она получается не нотариально заверенная.
Есть ли какой-то безболезненный выход для "неофицального" или уже официального директора, который не платит лизинг? Если доверенность на директора подписана фирмой в лице ее директора, действующего на основании устава и решения общего собрания о его назначении.