А как организации отказаться от профсоюза? Я не хочу чтоб был профсоюз. Руководитель сам решит все вопросы.
Согласно ст. 19 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" профсоюзы имеют право на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением работодателями, должностными лицами законодательства о труде. При осуществлении профсоюзного контроля профсоюзы взаимодействуют с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Если вы представитель руководства организации и профсоюз вам как кость в горле, увы, закрыть профсоюз у вас не получится. А если вы член профсоюза, то просто выйдете из него (уведомив об этом председателя профсоюза)