Как решить проблему задолженности по ЖКХ на квартире, оформленной в дар на несовершеннолетнюю и получившую инвалидность впоследствии?
Яна, здравствуйте!
Увы, но формально сотрудники правы, отказав Вам в предоставлении субсидии на оплату ЖКУ, поскольку для граждан, имеющих не погашенную задолженность, субсидия не оформляется.
Согласно ст 153 ЖК РФ
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение
запрет в выдаче субсидии должникам прямо закреплен в п. 5 ст. 159 ЖК РФналичие задолженности в данном случае подтверждено документально;
следовательно, отказ в предоставлении субсидии законен.
Если интересно, по ссылке Почитайте решение ВС РФ
Под названием
субсидия на оплату ЖКХ может быть назначена и "должникам", если причины долга заслуживают внимания
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Здравствуйте, Яна!
1. Учитывая то, что долги у вас копились с 2016 года, то по сути вышли сроки исковой давности, взыскать могут лишь за 2019,2020,2021 гг.
2. Если в 2019 г. вы были совершеннолетней, то с вас вправе взыскать эти долги, согласно ст. 153 ЖК РФ,
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
3. НО, дело в том, что пока УК и ресурсники не обратятся в суд, то вы не можете заявить о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
В Базе данных и в справке ДОЛГ ТАК И БУДЕТ ОТОБРАЖАТЬСЯ.
4. Я рекомендую вам сейчас оформить соглашение в УК о рассрочке платежей (за период когда вы были совершеннолетней), и тогда вы сможете оформить субсидию на ЖКУ, согласно данному документу, даже при имеющейся задолженности.
5. Если откажут заключать такое соглашение, то вопрос придется решать в судебном порядке (ст.
Так как действительно, при имеющемся долге, и отсутствии соглашения о рассрочке платежей вам соц. защита откажет в назначении субсидии.
Требуйте оформления соглашения о погашении долга, с даты вашего совершеннолетия, и лучше вести переписку именно в письменной форме, для сбора доказательств, и обращения в суд, в случае отказа.
Всех благ Вам и терпения!
Здравствуйте Яна
Долги образовались не по вашей вине, поэтому руководствуйтесь
тем, что долги возникли по уважительной причине, в связи с нахождением вас в несовершеннолетнем возрасте, поэтому вы имеете право на субсидию в силу ст.159 ЖК
Отказ в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг из-за имеющихся долгов по оплате ЖКХ возможен только после изучения причин, по которым образовалась эта задолженность, и если эти причины не являются уважительными
Изучите пожалуйста
определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20 августа 2018 г. № 48-КГ 18-14).
Здравствуйте, Яна! Согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате коммунальных услуг накладывается на собственников и нанимателей жилых помещений. Т.е. долг нужно будет платить, но если подадут иск в суд, то стоит заявить о применении исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ) по требованиям, выходящим за пределы 3 лет. Если подадут заявление о вынесении судебного приказа (ст.
Здравствуйте Яна!
С юридической точки зрения Вы являетесь собственником квартиры в результате договора дарения на основании ст.572. Договор дарения ГК РФ. Таким образом это долги ужу не Вашей матери. А Ваши.
По закону, инвалидам всех групп и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация в размере 50% от расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (водо-, газо-, тепло-и электроснабжение, водоотведение, вывоз мусора, управление жилфондом), а также топлива, если в доме нет центрального отопления.
Если вам отказали в предоставлении субсидии, которая Вам положена в соответствии со ст. 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ЖК РФ, то Вы можете обратиться в суд.
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20 августа 2018 г. № 48-КГ 18-14 указано, что отказ в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг из-за имеющихся долгов по оплате ЖКХ возможен только после изучения причин, по которым образовалась эта задолженность, и если эти причины не являются уважительными.
В Интернете есть много судебных решений, в пользу истцов-инвалидов.