Как решить проблему задолженности по ЖКХ на квартире, оформленной в дар на несовершеннолетнюю и получившую инвалидность впоследствии?

У меня такой вопрос, до 2016 года квартира была на матери, в 2016 было оформлено дарственное на меня, я была не совершеннолетняя, с этого периода копились долги по ЖКХ, ибо она воспитывала меня одна и финансов не хватало, в 2020 мама умерла и мне поставили инвалидность 1 группы, чтобы оформить субсидию в 50% на ЖКХ на квартире не должно быть долгов, что делать, если эти долги копились не по моей вине? Пенсии едва хватает чтобы покрывать долги и платить за текущее ЖКХ.
Лучший ответ

Здравствуйте Яна

Долги образовались не по вашей вине, поэтому руководствуйтесь

тем, что долги возникли по уважительной причине, в связи с нахождением вас в несовершеннолетнем возрасте, поэтому вы имеете право на субсидию в силу ст.159 ЖК

Отказ в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг из-за имеющихся долгов по оплате ЖКХ возможен только после изучения причин, по которым образовалась эта задолженность, и если эти причины не являются уважительными

Изучите пожалуйста

определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20 августа 2018 г. № 48-КГ 18-14).

Здравствуйте, Яна!

1. Учитывая то, что долги у вас копились с 2016 года, то по сути вышли сроки исковой давности, взыскать могут лишь за 2019,2020,2021 гг.

2. Если в 2019 г. вы были совершеннолетней, то с вас вправе взыскать эти долги, согласно ст. 153 ЖК РФ,

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

3. НО, дело в том, что пока УК и ресурсники не обратятся в суд, то вы не можете заявить о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

В Базе данных и в справке ДОЛГ ТАК И БУДЕТ ОТОБРАЖАТЬСЯ.

4. Я рекомендую вам сейчас оформить соглашение в УК о рассрочке платежей (за период когда вы были совершеннолетней), и тогда вы сможете оформить субсидию на ЖКУ, согласно данному документу, даже при имеющейся задолженности.

5. Если откажут заключать такое соглашение, то вопрос придется решать в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ).

Так как действительно, при имеющемся долге, и отсутствии соглашения о рассрочке платежей вам соц. защита откажет в назначении субсидии.

Требуйте оформления соглашения о погашении долга, с даты вашего совершеннолетия, и лучше вести переписку именно в письменной форме, для сбора доказательств, и обращения в суд, в случае отказа.

Всех благ Вам и терпения!

Здравствуйте, Яна! Согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате коммунальных услуг накладывается на собственников и нанимателей жилых помещений. Т.е. долг нужно будет платить, но если подадут иск в суд, то стоит заявить о применении исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ) по требованиям, выходящим за пределы 3 лет. Если подадут заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), то отменить его в течение 10 дней после получения. Ну если согласны платить, то можно договориться о рассрочке с кредитором. А если подадут в суд и будет решение суда, то на рассрочку можно подать согласно ст.203-203.1 ГПК РФ.

Здравствуйте Яна!

С юридической точки зрения Вы являетесь собственником квартиры в результате договора дарения на основании ст.572. Договор дарения ГК РФ. Таким образом это долги ужу не Вашей матери. А Ваши.

По закону, инвалидам всех групп и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация в размере 50% от расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (водо-, газо-, тепло-и электроснабжение, водоотведение, вывоз мусора, управление жилфондом), а также топлива, если в доме нет центрального отопления.

Если вам отказали в предоставлении субсидии, которая Вам положена в соответствии со ст. 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ЖК РФ, то Вы можете обратиться в суд.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20 августа 2018 г. № 48-КГ 18-14 указано, что отказ в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг из-за имеющихся долгов по оплате ЖКХ возможен только после изучения причин, по которым образовалась эта задолженность, и если эти причины не являются уважительными.

В Интернете есть много судебных решений, в пользу истцов-инвалидов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Яна, здравствуйте!

Увы, но формально сотрудники правы, отказав Вам в предоставлении субсидии на оплату ЖКУ, поскольку для граждан, имеющих не погашенную задолженность, субсидия не оформляется.

Согласно ст 153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

запрет в выдаче субсидии должникам прямо закреплен в п. 5 ст. 159 ЖК РФ

наличие задолженности в данном случае подтверждено документально;

следовательно, отказ в предоставлении субсидии законен.

www.garant.ru

Если интересно, по ссылке Почитайте решение ВС РФ

Под названием

субсидия на оплату ЖКХ может быть назначена и "должникам", если причины долга заслуживают внимания

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением