Можно ли отослать заявление по почте, если да, то каким образом и какие документы приложить?

Я в разводе с первой женой и женат второй раз. От первого брака есть ребенок, плачу алименты. Недавно родился второй ребенок, судебный пристав посоветовал подать в суд заявление на понижение суммы алиментов в связи с рождением второго ребенка. Мне сказали, что это нужно сделать в том же суде, в который обращалась бывшая. Но я в данный момент проживаю в Саратове, а Бывшая обращалась в суд во Пскове! Можно ли отослать заявление по почте, если да, то каким образом и какие документы приложить?

Лучший ответ

Уважаемый Владимир !

Это делается просто, если знаешь, что делать, но не то, что Вам "посоветовал" тот судебный прситав...

1. Ваша жена подает иск к мировому судье (или заявление о выдаче судебного приказа) о взыскании с Вас алиментов на ребенка в размере 1/6 доли от заработка и иного дохода, приложив к иску обязательно копию решения того суда, который с Вас взыскал алименты на первого ребенка.

2. После того, как у жены будет на руках копия решения суда и исполнительный лист, Вы уже вправе подать иск по МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ БЫВШЕЙ ЖЕНЫ (месту ее регистрации в квартире) к мировому судье об уменьшении размера алиментов с 1/4 (25%) до 1/6 доли заработной платы и иного дохода.

3. После чего Вы на основании копии решения суда обращаетесь в тот суд, который вынес решение и выдал исполнительный лист о взыскании с Вас алименты на первого ребенка, с заявлением об отзыве от этого умного судебного пристава-исполнителя исполнительный лист.

Исковое заявление должно быть оформлено в соответствии с требованием статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК) с приложением необходимых документов.

Оформление любого искового заявления - это уже платная юридическая услуга.

Если исковое заявление будет оформлено неправильно или к нему не будут все необходимые документы приложены, то судья в соответствии со статьей 136 ГПК РФ оставит исковое заявление без движения

Статья 136 ГПК. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Поэтому лучше сразу следует обратиться за помощью к юристу, который Вам и

оформит надлежащим образом оба иска.

Удачи Вам.