Кандалакша, 21.10.2021, 19:20

Несовершеннолетние с разнополыми детьми ищут квартиру после выселения из аварийного жилья.

Вопрос №18823673 из г. Мурманск
опубликован 21.10.2021, 19:20
Нас расселяются из аварийного жилья квартира 2-х комнатная в найме, разнополые несовершеннолетние дети. Прописаны мать, сын и дочь. Не состоим на учете по улучшению жилищных условий. На какую квартиру нам расчитывать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На равноценное жилье по площади можете претендовать, - 2 комнатную квартиру.

22.10.2021, 00:34

Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

Согласно ч. 1 ст. 52 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

При этом положения п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ не ставят право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди, как нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории.

Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права — права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди.

Взамен занимаемого Вами и членами Вашей семьи аварийного жилого помещения предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным санитарно-техническим требованиям, применительно к условиям населенного пункта, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению и находящееся в черте населенного пункта, включив в договор социального найма всех членов семьи.

Конкретнее сказать трудно, все зависит от объема фонда такого жилья у конкретного застройщика, финансовых возможностей города. Обычно администрация выкупает самое дешевое жилье. Близость коррекционной школы должна быть принята во внимание и Вам должны предоставить несколько вариантов жилья на выбор.

21.10.2021, 19:22

На равноценную квартиру. Даже, если бы в очереди стояли, все равно равноценнную.

21.10.2021, 20:51

Если выбор не предоставляют?

21.10.2021, 19:25

Отказывайтесь от предложенного варианта,-предоставят другой.

22.10.2021, 00:38