Незаконное требование председателя СНТ - дополнительная оплата зарплаты и угрозы отключения электричества.

Вопрос №18824483 из г. Хабаровск
опубликован 22.10.2021, 07:06
Я не член СНТ. Я оплатила членские и целевые взносы, задолженности за э/энергию нет, но председатель требует ещё дополнительно оплатить зарплату председателя и казначея. Угрожает отключением электричества. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Григорьевна, здравствуйте

Вы не обязаны платить членские и иные взносы. Иные услуги также, без подтверждения выполнения со стороны СНТ факта конкретного объема и их стоимости

Можете подать заявку в сетевую организацию на подключение к электричеству (минуя СНТ).

Записывайте на диктофон разговор, подтверждающий вымогательство у вас денег (необоснованный)

В случае отключения подавайте заявление в полицию о привлечении председателя к ответственности

[

Упрощен порядок подключения к электросетям для владельцев садовых участов

12 октября 2021 года

Россияне смогут самостоятельно подавать заявку на подключение к электричеству в сетевую компанию БЕЗ предварительного обращения в местное товарищество садоводства или огородничества. При этом необходимые для этого коммуникации будут присоединяться непосредственно к территории участка заявителя. Требования к мощности энергопринимающих устройств не изменятся: она не должна превышать 15 кВт. Соответствующие изменения внесены в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее – Правила), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 9 октября 2021 г. № 1711.

Напомним, что на настоящий момент в соответствии с п. 8.5 Правил для подключения к электропитанию дачных участков их владельцам требуется направлять заявление с соответствующей просьбой в садоводческое или огородническое товарищество. При этом электросети могут быть проведены только до границ товарищества, а не на территорию самого участка.

Стоимость услуг за установку энергопринимающих устройств останется прежней. В соответствии с п. 17 Правил размер платы не может превышать 550 руб. при условии, что расстояние от границ участка заявителя до источника электроэнергии составляет не более 300 м в городах и поселках городского типа и не более 500 м в сельской местности.

Постановление Правительства РФ от 9 октября 2021 г. № 1711 "О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

www.garant.ru

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 78-КГ 20-57-КЗ №2-771/2019

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 2 марта 2021 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по иску дачного некоммерческого партнерства «Коркинские просторы» к Тутаевой Марине Адамовне о взыскании долга за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, процентов за пользование чужими денежными средствами установила:

ДНП «Коркинские просторы» (далее - партнерство) обратилось в суд с иском к Тутаевой М.А. о взыскании неосновательного обогащения в виде задолженности за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования в размере 202 300 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 27 161 рубля.

Тутаева М.А. членом партнерства не является, ведет дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

В протоколе № 5 собрания членов партнерства от 29 апреля 2013 г. указано, что в территорию партнерства входит земельный участок с кадастровым номером, принадлежащий ответчице. По утверждению истца, за период с февраля 2015 года по июнь 2018 года у ответчицы образовалась задолженность за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования партнерства в размере 202 300 рублей.

Размер взноса за пользование объектами инфраструктуры утвержден решениями общих собраний членов партнерства, которые в установленном порядке недействительными не признавались.

Таким образом, для взыскания неосновательного обогащения необходимо установить факт приобретения или сбережения ответчицей имущества за счет истца, в частности сбережения денежных средств, которые ответчица должна была бы уплатить в силу какой-либо обязанности.

Возражая против удовлетворения иска, Тутаева М.А. ссылалась на то, что услуги, денежные средства за которые истец просит взыскать как неосновательно сбереженные, ответчице не оказывались, интереса в их получении она не имеет. Доказательств, подтверждающих какие конкретно денежные суммы потрачены в интересах ответчицы, истцом не представлено. Однако, применив положения главы 60 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд указанные обстоятельства в качестве юридически значимых не определил.

22.10.2021, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Татьяна, ваши права нарушены, обращаться нужно в Прокуратуру с жалобой, ваш вопрос будет решен.

22.10.2021, 07:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А основание, я ВАМ как раз и написала. ВЫ НЕВЕРНО ТРАКТУЕТЕ ЗАКОН! Читайте внимательно мой ответ, а основание выделено жирным шрифтом.

22.10.2021, 07:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Извините, Легостаева А.В.,

Вы для начала читать научитесь, а потом будете свои правила устанавливать, и законы править. Вам никто не хамил.

22.10.2021, 08:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Буду признательна, если в ответе юриста будет конкретные статьи законодательных актов.

22.10.2021, 07:09

Пока, в разговоре с председателем, я ссылаюсь только на 217-ФЗ.

22.10.2021, 07:18

Здравствуйте, Татьяна Григорьевна! Ссылка на Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ уместна, т.к. согласно ст. 14 этого закона, взносы обязаны уплачивать только члены товарищества, каковым Вы не являетесь. Кроме того, можете сослаться на ст. 546 ГК РФ, по смыслу которой прекратить подачу электроэнергии вправе в определенных законом случаях только энергоснабжающая организация. Также уместна будет и ссылка на Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 12.07.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", согласно которого, установлено, что ограничение режима потребления вводится при возникновение у граждан, ведущих садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, задолженности по оплате электрической энергии.

22.10.2021, 07:31

Согласилась оплачивать больше, только в том случае, если увеличение членских взносов утвердит общее собрание, но разве можно "задним" числом увеличить?!

22.10.2021, 07:25

Я не стала дожидаться от СНТ заключения отдельного договора со мной на пользование общим имуществом, и сделала оплату, как прописано в 217-ФЗ, равной членским и целевым взносам, исключив дополнительные поборы, отсюда и возникла конфликтная ситуация.

22.10.2021, 07:35

При описанной Вами ситуации, платятся не взносы, а плата за пользование имуществом СНТ, поэтому (на моё мнение), с Вас могут удержать оплату в судебном порядке, на основании того же Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом[u][/u] в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

22.10.2021, 07:43

Лигостаева А.В.! Какое обоснование будет у председателя для суда, если по 217-му закону зарплата должна входить в состав членских взносов, а не быть отдельной статьей? И, к тому же, официально ни председатель, ни казначей в СНТ не оформлены.

22.10.2021, 07:48

А основание, я ВАМ как раз и написала. ВЫ НЕВЕРНО ТРАКТУЕТЕ ЗАКОН! Читайте внимательно мой ответ, а основание выделено жирным шрифтом. Вы не член СНТ, но пользуетесь всей инфраструктурой СНТ. А кто проводит работу по её содержанию, кто заключает договора и от вашего имени в том числе? ИЛИ ЭТО НЕ РАБОТА ПО ВАШЕМУ? При обращении в суд, с вас всё взыщут,-ОДНОЗНАЧНО!

22.10.2021, 07:51

Лигостаева А.В., я, конечно, не юрист, а главный бухгалтер, и могу ошибаться, но экономическое обоснование затрат - это документы! В 217-м законе четко прописано, что заработная плата уплачивается из членских взносов. Подтверждение взаимоотношений СНТ с председателем и казначеем должен являться Договор о найме либо оказании услуг, в которых должна быть прописана сумма заработной платы либо вознаграждения. Таких документов нет, и никогда не было. Повторюсь, установленные СНТ целевые и членские взносы мной оплачены полностью. Аналогично требуют оплату за якобы проведенную работу электрика, я в ответ попросила показать договор, мне отказали, почему я должна верить на слово, что кто-то что-то сделал? Что в моих действиях незаконного?

22.10.2021, 08:03

А вам что сто раз нужно повторять? Я ответила на ваш вопрос. Обучаетесь вы трудно, и мне всё равно главный вы бухгалтер, или не главный. Кстати у всех главных бухгалтеров, с понятием законов и их применение, большая проблема. Научиться читать законы и понимать их, огромная разница.

22.10.2021, 08:07

Извините, Легостаева А.В., но по-моему, это вы ошибаетесь, т.к. ваш ответ это вырванный из контекста кусок закона. Если читать 217-ФЗ далее, то

"4.Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5.В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке."

Исходя из этого, мной и была внесена плата равная членским и целевым взносам.

И, пожалуйста, больше не хамите никому на сайте, потому что в следующий раз вам могут ответить тем же.

22.10.2021, 08:19

Извините, Легостаева А.В.,

Вы для начала читать научитесь, а потом будете свои правила устанавливать, и законы править. Вам никто не хамил.

А то что вам ответ не нравится,-так это не хамство. Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе ст.779 ГК РФ.

22.10.2021, 08:25

Лигостаева А.В. извините за опечатку в фамилии, и на этом закончим беседу.

Паутина Е.Ю., нечаянно нажала "кнопку", что ваш ответ бесполезен. Спасибо за ваш ответ, если давление со стороны председателя продолжится, я действительно буду обращаться в Прокуратуру.

Благодарю всех юристов, кто дал мне ответы.

22.10.2021, 08:32

И ВАМ Татьяна Григорьевна, не хворать.

22.10.2021, 08:34