Санкт-Петербург, 22.10.2021, 08:17

Родители рассуждают о будущем дочери, страдающей неврозом и депрессией - продолжать обучение или искать другие пути?

Вопрос №18824547 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2021, 08:17
У дочери в 8 классе начался невроз и депрессия. Приняли решение уйти после 8 класса в колледж и заканчивать 9 класс там. Дочь принимает препараты, у которых побочка вялость и сонливость. Но без них не обойтись. Есть сомнения, что она сможет доучиться. Что делать, если она не сможет доучиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Согласно данного Приказа-Академический отпуск предусмотрен только для учащихся, осваивающим программы среднего профессионального и высшего образования.

Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования организуется на дому или в медицинских организациях.

Вам нужно все таки надеяться, что ваша дочь сможет доучиться Если не получится доучиться то остается вариант перехода на семейное обучение.

Семейное обучение — это форма получения образования вне школы (статья 17 закона «Об образовании в Российской Федерации»). Подразумевает самостоятельное освоение основной образовательной программы.

Ответственность за качество обучения лежит на родителях.

При переходе на семейное образование в первую очередь проинформируйте департамент или управление образования по месту жительства о смене формы обучения. Уйти из школы на семейное обучение без уведомления нельзя. Это могут расценить как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и привлечь к административной ответственности.

22.10.2021, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте!

1. После 8 класса, ваша дочь, к сожалению, никак не может поступить в колледж, поскольку согласно Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 457 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования", поступление к колледжи возможно как минимум на базе 9 классов, при наличии аттестата об окончании 9 классов.

2. После 9 классов, она может поступить в колледж, и если будут трудности с обучением по состоянию здоровья, она в колледже в любое время может оформить академический отпуск (Приказ Минобрнауки России N 4550, сроком до двух лет, за это время, думаю, что состояние её здоровья улучшится, придет в норму.

3.Сейчас же, при обучении в школе, вы имеете полное право перейти на домашнюю форму обучения, такая форма обучения прямо предусмотрена ч.5 статьи 41 Федерального закона "Об образовании в РФ" ,обучение детей, нуждающихся в лечении и не имеющих возможности посещать школу по состоянию здоровья-организовывается на дому.

4. Основанием для организации обучения на дому являются-заключение медицинской организации и - письменное заявление родителей. То есть при предоставлении справки из поликлиники и вашего заявления, дочери будет организовано домашнее обучение.

5.При этом дочь-будет числиться ученицей своей школы, также сможет получить аттестат. После получения аттестата за 9 классов уже и будете решать- далее учиться в колледже или нет. В России по ст.43 Конституции РФ-обязательно образования именно 9 классов.

6. Так что с учетом вышенаписанного, для вас самый хороший вариант сейчас-перейти на домашнее обучение, чтобы нормально закончить и 8 и 9 класс, и-получить аттестат.

22.10.2021, 08:57

Здравствуйте, Мария!

1. На сегодняшний день большая часть организаций, которые предоставляют начальное или среднее профессиональное образование, ориентируются при приеме студентов на выпускников 9 или 11 классов.

Но при возникновении необходимости или желания самого учащегося, у него есть все шансы стать студентом ссуза и после восьми лет обучения в школе.

2. Для начала необходимо выяснить осуществляют ли набор близлежащие колледжи и техникумы на обучение после 8 класса.

Если же подходящий вариант существует, последующий алгоритм действий таков:

- Пройти собеседование в ссузе и получить справку о согласии принятия на обучение после 8 класса;

- Получить в администрации школы выписку с оценками и другие документы;

- Оформить документы в выбранном учебном заведении и уладить возможные организационные вопросы.

При этом необходимо учитывать, что несовершеннолетний может проходить собеседование и забирать документы только при участии родителей или своих законных представителей.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

3. Пусть на сегодняшний день поступление после 8 класса – это достаточно редкое явление и большинство предпочитает «дотянуть» до конца 9 класса, но этот факт никак не влияет на широкий перечень возможных профессий.

Таким образом, если в вашем городе имеются образовательные учреждения в которых принимают детей после 8-го класса, то право у вас такое есть.

Всех благ Вам!

22.10.2021, 10:00

Спасибо за ответ. Но вы шибаетесь: есть колледжи, которые берут в 9 класс с освоением рабочей специальности. У нас это маляр. Это последний год, когда они набрали такую группу.

22.10.2021, 09:12

Я не не давал вам ответ о том, что после 8 класса нельзя уйти в колледж. Все претензии к господину из Тольятти

Вы можете для своей дочери выбрать как семейное так и домашнее обучение, если не уверены, что ваша дочь сможет доучиться до конца.

22.10.2021, 09:33

Есть такие колледжи-вы же в вопросе на озвучили, какую профессию хочет ваша дочь получать, сейчас все-таки подавляющее большинство школьников закачивают 9 классов, и потом-идут в колледжи

-----------------------------

При таком обучении будет выдан и аттестат и диплом о профобразовании.

В СПб не один такой колледж, по ссылке-можете посмотреть перечень колледжей в СПб-https://apeterburg.com/spo/114906

22.10.2021, 09:43

Если возникнут проблемы в процессе обучения из-за приема препаратов, то можно взять академический отпуск на какой-то период времени.

Академический отпуск – это отпуск, предоставляемый обучающемуся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Не забегайте вперед, возможно при переводе ребенка у нее пройдет необходимость в таком количестве препаратов, либо можно будет заменить на другие, которые не вызывают побочные эффекты в такой степени.

С Уважением!

22.10.2021, 10:30

Извините, я писала это другому юристу.

22.10.2021, 09:38

Я исходит из информации в вопросе, и из вашей ситуации

Домашнее обучение в школе, думаю, более оптимальный вариант

В колледже же домашнее обучение не предусмотрено

И академ отпуск при обучении по такой программе также не предусмотрен, а только при обучении по программе СПО после 9 классов.

22.10.2021, 09:49