Саратов, 22.10.2021, 08:36

Ошибка в фамилии - что делать, если деньги на сберкнижке не могут быть выплачены?

Вопрос №18824619 из г. Саратов
опубликован 22.10.2021, 08:36
Прошу проконсультировать. Бабушка открыла на меня сберкнижку и оформила завещание. После ее смерти было открыто наследственное дело, был запрос от нотариуса в Сбербанк. В итоге по документам была допущена ошибка в фамилии и деньги на сберкнижке не могуб юыть выплачены. Как действовать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд и только через него можно исправить ошибку.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

22.10.2021, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращаться в суд и решать вопрос по родственным отношениям с бабушкой. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

22.10.2021, 08:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Данный вопрос решается в судебном порядке.

22.10.2021, 08:39

В каких документах была допущена ошибка нотариусом?

22.10.2021, 08:46

Тогда исковое заявление о признании права собственности на вклад в порядке наследования.

22.10.2021, 12:11

А обратиться в Сбербанк, чтоб он у себя исправил фамилию, нельзя?

22.10.2021, 08:40

Сначала обращаетесь в Сбербанка. Если откажет, то в суд.

22.10.2021, 08:41

Нет конечно, нельзя!

22.10.2021, 08:42

Ошибка была допущена не нотариусом, а специалистами Сбербанка во внутренних документах.

22.10.2021, 08:50

КАКАЯ разница, кем она допущена? Решить вопрос сможете только в судебном порядке. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

22.10.2021, 08:52