Ярославль, 22.10.2021, 08:53

Безопасность и этика - размещение скана диплома в социальной сети

Вопрос №18824653 из г. Ярославль
опубликован 22.10.2021, 08:53
Могу ли я разместить в социальной сети скан своего диплома об образовании на своей же странице? Стоит ли замазать серию и номер документа или нет. Чем это может быть чревато именно для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

На своей странице, свой диплом можете разместить. Лучше скан с копии диплома, тогда с ним точно ничего никто не сделает.

22.10.2021, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НАДО? В чём необходимость?

22.10.2021, 08:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Конечно можете.

22.10.2021, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Конечно можете. Если Ваши документы будут скопированы и в графических редакторах изменены имя и фамилия, ответственность понесет тот, кто это сделает. Чтобы это предотвратить можете в графическом редакторе добавить водный знак со ссылкой на свою страницу так, чтобы его нельзя было обрезать, например по диагонали скана. Документ будет читаем, но украсть его вряд ли кто-то захочет.

22.10.2021, 09:04
Оценка автора вопроса:
Наталья. Благодарю вас за развернутый ответ

Конечно можете, даже если будут указаны серия и номер диплома, то никто ничего с ним сделать не сможет. Диплом имеет сведения в реестре Рособрнадзора, то есть подделать сведения не имеет смысла, он легко проверяется через реестр.

22.10.2021, 09:48

Для подтверждения своей компетенции в предоставлении услуг.

22.10.2021, 08:56

Для подтверждения своей компетенции, не обязательно выкладывать документы в соцсети.

22.10.2021, 09:01

Можете разместить, но это чревато тем, что мошенники воспользуются Вашими данными.

22.10.2021, 09:02