Может ли сотрудник ведомственной охраны требовать документы у сотрудников режимных предприятий?
Имеет ли право сотрудник ведомственной охраны во время проверки документов брать в руки постоянный и временный пропуск режимного предприятия?
Брать в руки может, законом не запрещено, но с Вашего согласия, обычно визуально смотрят только.
Законом не запрещено брать в руки пропуск, но не выхватывать из рук работника.
Если в должностной инструкции Вохра не прописаны данные полномочия. Он не имеет на это право. Все зависит от функциональных полномочий организации. Они бывают разные, как и охрана объектов отличается. Например сотрудники транспортной безопасности Аэропорта имеют право проверять Ваши документы на подлинность.
А если работник препятствует тому чтобы охранник взял пропуск в руки?
Надо изучать внутренние положения и инструкции. Так просто на такой вопрос не ответишь. Вообще удостоверение это личный документ работника, такой же как паспорт и кому и когда его передавать, это скорее всего решать ему. Но сотрудник охраны не имеет права силой забирать пропуск у работника.