Истец подал новый иск о взыскании задолженности с расширенным периодом после отказа от предыдущего иска
Истец обратился в 2019 г. о взыскании задолженности период с 01.01.2019 г. по 31.05.2019 г. потом был отказ от иска. В 2021 г. истец снова подает в суд иск о взыскании задолженности за период с 01.01.2019. по 31.05.2019 г. и плюс добавляет новый период с 01.06.2019 г. по 31.12.2020. Взыщет суд задолженность за период который был отказ от иска?
Здравствуйте!
Если Вы заявите в суде, что был отказ от иска по расчету за определенный период времени, приложите Определение суда о прекращении производства по делу ("старому"), то суд будет рассматривать исковые требования только за период с 01.06.2019 года. Ст. ст. 134, 173, 220 ГПК РФ.
Здравствуйте.
Не взыщет. Но надо указать, что отказ от иска уже был.
Здравствуйте. Не взыщет, если ответчик укажет это в возражении на исковые требования.
Fktyf, на ваш вопрос не возможно ответить однозначно, ОЧЕНЬ МАЛО ИНФОРМАЦИИ о деле! Единственное, что можно сказать - если суд принял иск к производству, следовательно оснований для отказа в иске не усмотрели. Далее, срок исковой давности 3 года, поэтому взыскать в принципе могут, многое зависит от доказательств долга, а также возможных ваших доказательств по оспариванию самого долга или его суммы!
Если вы заявите, что уже был отказ (И ЕСЛИ ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛ ОТКАЗ ОТ ИСКА, А НЕ ОТМЕНА СУДЕБНОГО ПРИКАЗА!), то не должны взыскать!
Делайте выводы.