Дверь, ребенок и случайность - кто несет ответственность за выбитый зуб?

Мой ребенок (12 лет) в школе, выходя с лестничного марша в коридор, открывал дверь и ручкой двери выбил зуб мальчику 8 лет, находящемуся снаружи двери. Дверь глухая, что происходит снаружи, изнутри не видно, открывал её он спокойно, не толкая ногой или плечом. Ребенок 8 лет был такого роста, что ручка двери как раз пришлась на уровень зубов. Отец мальчика пытается предъявить претензии к моему ребенку и соответственно оплачивать лечение.

Ваше мнение? И Есть ли вина школы в небезопасной конструкции двери?

Лучший ответ

Добрый день. У отца ребенка не получится получить с Вас компенсацию поскольку имел место несчастный случай. (ч. 2 ст. 1064 ГК РФ)

Относительно безопасности конструкции двери необходимо смотреть проектную документацию, расположение двери относительно всего коридора. Без этого можно только предполагать. Но скорее всего дверь установлена корректно, в детских образовательных учреждениях обычно строго контролируют эти моменты еще на этапе проектирования здания при строительстве.

Имел место несчастный случай.

Здравствуйте.

В данном то случае как раз вина школы, а не ребенка.

Посылайте родителей в суд. Там будете разбираться.

Здравствуйте. В данном случае вред должна возместить школа.