Москва, 22.10.2021, 10:46

Судебные приставы могут ли удерживать половину зарплаты, если она равна прожиточному минимуму?

Вопрос №18824932 из г. Москва
опубликован 22.10.2021, 10:46
Моя зарплата равна прожиточному минимуму в моём регионе, могут ли судебные приставы удерживать 50% из этой суммы, т.к. после взыскания я остаюсь практически без средств к существованию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, если Вы являетесь должником по исполнительному производству, возбужденному в отношении Вас судебным приставом-исполнителем, то с вашей заработной платы могут удерживать ЕЖЕМЕСЯЧНО согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" 50%.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Во-вторых, Вы вправе обратиться с заявлением в суд на основании статьи 203 ГПК РФ об уменьшении удержаний из вашей заработной платы по исполнительному производству с 50%, например, до 20% ежемесячно.

Но лучше это сделать через судебного пристава-исполнителя. Подробней здесь www.9111.ru

Тем более, что Верховный Суд Российской Федерации это подтвердил в своих Постановлениях.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

22.10.2021, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень емкий и исчерпывающий ответ.

Да, приставы могут взыскивать 50%, а в случае с алиментами 70% от зарплаты.

22.10.2021, 10:48

Этот закон вступает в силу с 1 февраля 2022 г. насчет прожиточного минимума.

22.10.2021, 11:03

1. Отменяйте судебный приказ+поворот исполнения по судебному приказу (если, конечно, в отношении вас был выдан суд. приказ, а не исполнительный лист)

2. Пишите заявление приставу, чтобы уменьшил процент взыскания - можете к заявлению приложить договор аренды, чеки из аптеки, квитанции на лекарства, свидетельства о рождении на несовершеннолетних (если они есть)

3. с 01.02.2022 г. будут внесены изменения в законодательство, в соотв. С которыми прожиточный минимум бесспорно будет оставаться у должника (но для этого тоже надо будет подавать заявление приставу)

22.10.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Этот закон вступает в силу 1 февраля 2022 г. Об оставлении прожиточного минимума.

22.10.2021, 13:45

А как же неприкосновенность минимума имущества должника?

22.10.2021, 10:58

Здравствуйте уважаемый посетитель, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции выдавшей исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять.

22.10.2021, 11:03