Как делится доход ИП открытого в браке при разводе?

Если ИП было открыто в браке, за все ли года (2018, 2019,2020) доходы от предпринимательской деятельности делятся пополам? Или делится только доход, который есть на момент расторжения брака? Если мы разошлись в мае 2020 года, за какой период я могу делить доход?
Лучший ответ

Вы имеете право делить весь имеющийся у вас доход до момента расторжения брака. Не важно из каких доходов и каких годов он складывается.

На момент раздела, что у вас имеется, то и делите.

Все доходы, полученные ИП в браке, будут признаны совместной собственностью и подлежат разделу после развода.

Собственностью индивидуального предпринимателя признаются следующие ценности: недвижимость и транспорт; оборудование; сырье и готовая продукция.

Прибыль, полученная парой во время брака – совместное имущество, подлежащее разделу. Учитывая, что наличные деньги супруги не могут в судебном порядке разделить (доказать сумму имеющейся валюты практически невозможно), но поделить банковский вклад придется обязательно. Заинтересованный супруг берет справку в банке о балансе счета и дате его открытия. Деньги делятся пополам или в иных долях, в зависимости от условий индивидуального мирового соглашения.

Если будет установлено, что после подачи заявления на развод ИП вывел деньги с банковского счета с целью предотвращения раздела, то он обязан внести их обратно или предоставить долю второму партнеру.

Раздел долгов ИП-особенностью ИП является возможность оформления 3 видов кредитов: на ведение предпринимательской деятельности; на личные цели; на нужды семьи.

Кредит на ведение предпринимательской деятельности будет выплачиваться предпринимателем самостоятельно. Долговые обязательства, оформленные на нужды семьи, будут делиться в соответствии с долями полученного имущества. Погашение после развода долгов будет осуществляться отдельно – каждый супруг за свою часть долга.

Доход от деятельности ИП также подлежит разделу при разводе.

Добрый день!

При разводе возможность раздела доходов от предпринимательской деятельности возможна в случае, когда доход ИП был получен после фактического прекращения между сторонами брачных отношений, но по договорам (оказанным услугам), заключенным предпринимателем в период фактических брачных отношений.

Таким образом, обстоятельством, имеющим юридическое значение, является период времени, в котором у ИП возникло право на получение денежных средств за оказываемые в предпринимательской деятельности услуги и т.д.

Что касается дохода, полученного в период брака, в том числе за указанные Вами периоды, они не подлежат разделу, за исключением случаев, когда финансовые накопления аккумулировались на счетах супругов.