Как защититься от вымогательства по кредиту, взятому на материнский капитал?
Пишите жалобу в прокуратуру.
Кто она? вы про кого написали? Если квартиру купили на капитал?
Напишите заявление в полицию, в суд они подали? Какой теперь досудебный порядок урегулирования спора она хочет?
Расписку муж писал? Пусть с него и требуют.
Нет не является так как нет состава преступления
Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Является ли это вымогательство?
Какая организация явл. кредитором? В официальных банках дают отсрочку/рассрочку составляется график погашения задолженности.
У нас была расписка которую муж давал владельцу квартиры.
Муж дал расписку, вот пусть требования к мужу предъявляют. Обращайтесь в полицию, если бывший собственник будет настаивать на выплате. Продавец может обратиться в суд, если посчитает нужным. Однако, срок исковой давности закончится в декабре 2021 года. И никакие 200 т.р вы точно не должны выплачивать.