Радужный, 22.10.2021, 13:48

Как защититься от вымогательства по кредиту, взятому на материнский капитал?

Вопрос №18825434 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.10.2021, 13:48
У меня ситуация такая. Купили квартиру за мат югорский капитал в декабре 2018 года. Мы остались должны 160 тыс. Бывший муж дал расписку им что в конце февраля 2019 года выплатит оставшеюсю сумму. Случились такие обстоятельства муж не стал работать. Проще говоря не выплатили. Начала я сама выплачивать по 5, 10 тыс когда три тыс. в месяц. Они устраивали скандалы пошли угрозы в итоге они подали в суд к этой сумме за то что мы не выплатили приписали ещё 200 тыс. Муж отказался выплачивать теперь начиная с утра у меня смс в ватсап Верните день мне не нужны твои 5 тыс. Получила зарплату отправляю ей 5 тыс она требует распечатку от меня или скрины по счету. Яж не могу отдавать ей всю зарплату. У меня трое детей. Воспитывают на данный момент сама дело наше в разводе с мужем он ушёл из семьи. Куда мне обратиться можно чтоб она отставила в покое Я ведь плачу а расписку лава муж. Он не разу не внёс на её счёт копейки. Щас сбежал от долгов. Летом умер папа Она мне говорит покажи документы на наследство. Продавай все что есть. А на днях вообще заявила продавай квартиру выписывай детей а нам деньги отдай. Что мне делать. Она просто занимается вымогательством.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу в прокуратуру.

22.10.2021, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кто она? вы про кого написали? Если квартиру купили на капитал?

22.10.2021, 13:50

Напишите заявление в полицию, в суд они подали? Какой теперь досудебный порядок урегулирования спора она хочет?

Расписку муж писал? Пусть с него и требуют.

22.10.2021, 13:54

Нет не является так как нет состава преступления

Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

22.10.2021, 13:55

Является ли это вымогательство?

22.10.2021, 13:52

Какая организация явл. кредитором? В официальных банках дают отсрочку/рассрочку составляется график погашения задолженности.

22.10.2021, 13:56

У нас была расписка которую муж давал владельцу квартиры.

22.10.2021, 13:59

Муж дал расписку, вот пусть требования к мужу предъявляют. Обращайтесь в полицию, если бывший собственник будет настаивать на выплате. Продавец может обратиться в суд, если посчитает нужным. Однако, срок исковой давности закончится в декабре 2021 года. И никакие 200 т.р вы точно не должны выплачивать.

22.10.2021, 14:09