Можно ли лишить отца родительских прав в данной ситуации?
В 2002 году у нас с гражданским мужем родился сын. Гражданский муж был записан в актовую запись о рождении отцом ребенка, было установлено отцовство.
Через 2 года после рождения сына, его отец совершил уголовное преступление, квалифицируемое по ч. 2 ст. 158 УК РФ. После задержания его отпустили под подписку о невыезде и на январь 2005 года был назначен день судебного заседания. На судебное заседание он не явился, в следствии чего, с 21 февраля 2005 года был объявлен в федеральный розыск.10 февраля 2007 года он был пойман, 06.06.07 состоялся суд, в ходе которого был приговорен к лишению свободы на срок 2 года. После освобождения, он повторно совершил уголовное преступление, квалифицируемое по ч. 2 ст. 158 УК РФ и с 13 мая 2009 года по 12 февраля 2010 года отбывал наказание в ИК строгого режима. После освобождения в мае 2010 г. он снова совершил уголовное преступление квалифицируемое по ст. 158 УК РФ, освободился в мае 2011 г.
Летом 2011 г. он приезжал к нам домой, по ночам прозванивал в домофон, а в августе мы поздно возвращались из гостей, оказалось он караулил нас около подъезда. Когда подошел к ребенку и тот отказался с ним разговаривать, он стал кричать на сына и угрожать ему, на мою попытку его защитить он меня несколько раз ударил по лицу на глазах у ребенка.
В марте 2012 г. он снова совершил уголовное преступление, был осужден и до 23 сентября 2013 будет находиться в исправительной колонии.
С 2007 года и по настоящее время ребёнок проживает вместе со мной и воспитывается мной без какого-либо участия со стороны его отца.
В июне 2012 года я подала на алименты, но исполнительный лист на руки еще не получила.
Мой сын страдает бронхиальной астмой, ему нервничать нельзя, стрессы сопровождаются приступами и обострениями заболевания, плюс к этому у него вегетососудистая дистония по гипертоническому типу, перенапряжения и стрессы провоцируют повышение давления.
Хотелось бы узнать, в данной ситуации могу ли я лишить его родительских прав?
В 2010 году я пыталась, тогда, пока судья выносил решение, прокурор мне сказал:
Судимости по ст.158 УК РФ не являются основанием, для лишения родительских прав, он не может вам платить алименты, и вообще, как вы хотите чтобы он вам помогал, он же все время сидит в тюрьме?
Лучший ответ
плохо, что вы не обратились к адвокату после того как вас он ударил, снв побои и осудив его по 116 УК РФ вы бы 100% лишили его прав, но вы и сейчас изложив весь материал суду можете расчитывать на лишение прав. Без абвоката не обойтись, хотябы потому, что много мелких вещей в ходе суда вы пропустите. УДАЧИ
Спасибо.
Вы работаете в суде неграмотно, вот и результат имеете соответствующий. Надо грамотно привлечь его к уголовной ответственности за побои в отношении Вас, затем грамотно вести дело в суде по лишению родительских прав.