«Границей является точка подключения водопроводного ввода к уличной водопроводной сети» - что это значит и какие обязательства возлагаются на владельца участка?

Вопрос №18825457 из г. Волгоград
опубликован 22.10.2021, 13:54
Что означает "границей является точка подключения водопроводного ввода к уличной водопроводной сети"? Значит ли это что та часть трубы что ведет от колодца водопровода до границ моего земельного участка тоже попадает под мою эксплуатационную ответственность? Учитывая тот момент что я имею право заниматься ремонтными работами только на территории моего земельного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для чего нужно межевание? Оно очень даже нужно, так как оно устанавливает границы вашего земельного участка на местности и сведения о координатах земельного участка вносят в ЕГРН. Как вам в водоканале утвердят новые технические условия подключения дома к системе водопровода, если не знают где находится юридически в соответствии с законом установлена граница земельного участка. Некое ограждение вашего земельного участка не является его границей. К вам очень много вопросов, которые писать не переписать.

24.10.2021, 19:47

1. Да, если так указано. Но она может быть и не от колодца. Посмотрети акт разграничения там понятнее

2. Да, но не можете а обязаны.

22.10.2021, 14:02

А может у земельного участка соседей есть по этой причине обременение либо таковой можно попробовать установить, чтобы вы могли заниматься ремонтными работами.

22.10.2021, 20:04

Колодец находится у соседей. И каким-то образом труба, которая подает воду в мое частное владение, проходит через соседский земельный участок.

22.10.2021, 16:54

Обремения нет. И если у соседей произойдет аварийная ситуация, то перекрыть подачу воды от центральной трубы они не смогут, потому что отсутствует винт, который должен быть по технике безопасности, за которую мы платим в виде налогов.

22.10.2021, 20:47

На центральной трубе водоканала стоит врезка которая идет к соседям. К этой врезке подсоединены мы. И эта труба идет через участок соседей и не имеет никаких перекрытий и обременений. Я не могу никаким образом занятся ремонтом потому чтоиз-за огромного напора центрального водоснабжения за полчаса зальет всю улицу. Мне нужно узнать у вас могу ли я потребовать от водоканала установку точки подключения для водоснабжения моего земельного участка как полагается по закону, с винтом. То есть чтобы после проведения ремонтных работ на моем участке, я просто повернула винт и вода пошла в дом.

23.10.2021, 10:26

Насколько я знаю, по закону могу потребовать провести себе точку подключения от центральной трубы с винтом до границ моего земельного участка.

Стоит забор, возле забора стоит колодец, в этом колодце отведение от центральной трубы с винтом. А остальная территория с трубами находящимися на моем земельном участке, делаются за мой счет. Так ведь по закону?

23.10.2021, 10:46

Вот в чем вопрос. Мне не дают никаких копий документов касаемо схем подключения к моему земельному участку. Я даже не могу взять копию плана моего земельного участка в адмистрации. Мне говорят нужно сделать межевание. А я не могу понять для чего. Ведь я являюсь собственником моего земельного участка по договору купли продажи. Вот только там площадь не совпадает. А совпадать она будет если соседский колодец каким-то образом станет моим. И тогда и моя площадь будет соответствовать документам. И трубы водоснабжения проще будет поменять.

23.10.2021, 11:09

Скажите пожалуйста, как я могу получить копии документов имея на руках договор купли-продажи, если мне их не дают. И с водоканалом у меня из-за этого очень сложная ситуация.

23.10.2021, 11:10

Если вызвать кадастрового инженера, чтобы отмежевать землю, то у него будут документы касаемо моего земельного участка? Объясняю: возможно ли, что мой участок 2100 кв м был 60 на 35, а сейчас он у меня 31 на 67. Что совсем не является 2100 кв м. И как раз вот эти метры которых нехватает, доходят до соседского колодца. Который, изначально когда я звонила в водоканал, был моим и были запитаны соседи. А теперь все обстоит иначе. И никаких документов я получить не могу, ни через одну инстанцию. Хотя на руках имею права собственности в виде договора купли-продажи. В котором указана моя площадь участка. Где я могу посмотреть форму участка (квадрат или прямоугольник)?

23.10.2021, 11:40

Нам нужно знать какой участок был изначально. А кадастровый инженер определит наш участок с сегодняшнего дня без старых дырок и проблем). Ведь как я понимаю, когда государство дает землю, то оно межует государственную землю. И если предыдущие хозяева и я не межевали землю, то эти данные должны быть у государства. Размеры границ не по внутреннему моему участку, а по внешним границам государства. Мне нужны четкие цифры размеров моего участка. А не просто площадь. Ведь площадь может быть и шириной 1 м а длинной 2100.

23.10.2021, 12:03

И вот в этих бегающих сотках которые пропали с моего земельного участка, возмлжно и есть эти трубы. Чертежи на которых неизвестны, копии документов на которые не дают, как и все остальные копии. Вопрос, может я и действительно должна менять эти трубы, если это моя земля. До колодца. Либо водоканал должен предоставить мне новую точку подключения, только уже не за мой счет. Лучше я эти 4000 отдам юристу. Ради принципа. Чем за установку новой точки доступа, как сказал водоканал. У меня нет денег. Я на 12 тыс живу с 2 маленькими детьми. Снимаю комнату в общежитии, и никак не могу вернуться домой. Потому что у меня нет, ни воды, ни отопления.

23.10.2021, 12:12