Как бороться с безответственным соседом на даче, который не хочет косить траву?

• г. Владивосток

Такого характера у меня есть сосед по даче который ни вкакую не хочет косить у себя траву на участке мало того что он ничего там не садит он еще и не косит траву я ему несколько раз делал замечания он не реагирует ему на вид где то 70 лет как его можно приструнить юридически просто не хочется трогать хотя он угрожал мне посадить меня на вилы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Напишите жалобу в противопожарную службу по факту угрозы создания пожара. Собственник участка обязан производить покос травы на участке.

1) Узнать кто является собственником можно путем подачи заявления о предоставлении информации по земельному участку из ЕГРН. Заявление можно подать или в МФЦ или в любом отделении Росреестра.

2) Также Вы можете написать жалобу о нецелевом использовании земельного участка у Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Жалуйтесь в местную администрацию. Ответственность по ст. 8.8 КОАП РФ.

Вы уж определитесь - понуждать деда соблюдать порядок или бояться его угроз?

Вы вправе подать заявление в администрацию дачного поселка или территориального органа для принятия мер, поскольку невыкошенная трава является не только источником пожара, но и свидетельствует о том, что земля не обрабатывается, тем самым в ней не нуждаются и возможно её изъятие...

В данном случае следует обратиться в административную комиссию с жалобой на нецелевое использование участка. Проведут проверку и оштрафуют соседа. Далее-нужно выносить вопрос на общем собрании членов снт о признании данного участка бесхозным… да и вообще масса вариантов как это все решить… вплоть до прекращения права собственности.

Добрый день.

В соответствии с пунктом 17.1 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. №390), правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Штрафы в отношении граждан сегодня составляют до 5000 рублей.