Брянск, 22.10.2021, 15:31

Как поступить при задолженности в мфо лайм-займ и бездействии приставов?

Вопрос №18825718 из г. Брянск
опубликован 22.10.2021, 15:31
Долг в мфо лайм-займ (67 т они насчитали с 20 т). Приставы его закрыли по статья 46 часть 1. Спустя 3 месяца, они подали вновь документы приставам и жалобу на бездействие их по взысканию задолженности. Как правильно поступить? Оплатить нет возможности,3 деток, с младшей только год и единственное жилье где выделенные доли с мат. капитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария.

Пристав может Вас посетить, описать, наложить арест. Но не на все имущество. Перечень имущества на которое пристав не вправе обратить взыскание установлен законодательством:

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 446 ГПК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 1 ст. 446 см. Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 378-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.02.2022 в абз. 8 ч. 1 ст. 446 вносятся изменения (ФЗ от 29.06.2021 N 234-ФЗ). См. будущую редакцию.

Продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(абзац введен Федеральным законом от 30.04.2021 N 106-ФЗ)

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

14 ноября 2002 года

N 138-ФЗ.

22.10.2021, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если нечего с вас взять, то ничего. Жильё тронуть не могут.

22.10.2021, 15:33

Здравствуйте. А Вы ничего сделать здесь не сможете. Взыскатель может направлять исполнительный документ для взыскания неограниченное количество раз. У судебного решения нет срока давности.

22.10.2021, 15:33

Добрый день! В рассматриваемом случае ничего не предпринимайте и не вносите никакие денежные средства.

22.10.2021, 15:34

На Вас оказывают психологическое воздействие.

22.10.2021, 15:35

Приставы обязаны выйти, но не смогут что то арестовать. Бытовые приборы и техника необходимы для семьи с детьми. С карт, если они есть, будут списывать деньги.

22.10.2021, 15:37

Напишите Начальнику ОСП района или Прокурору района жалобу на вымогательство со стороны пристава. Отстанет.

22.10.2021, 15:48

Это ее работа. В суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения суда вы имеете право обратиться.

22.10.2021, 15:48

Повторное предъявление исполнительного листа возможно как минимум через 6 месяцев со дня окончания производства по должнику или до истечения шестимесячного срока при наличии сведений о появлении у должника собственного имущества.

Пристав нарушил данный срок - пишите жалобу, так как он не имел права спустя 3 меясца возобновлят исп производство.

22.10.2021, 15:49

Единственное жилье не имеют права продавать - не переживайте, жилье у вас никто не заберет.

У вас решение суда или судебный приказ?

22.10.2021, 15:50

Пусть приходит и описывает, главное чтобы предметов роскоши и антиквариата в вашем жилье на видном месте не обнаружил. Если есть у вас два телевизора к его приходу оставьте один самый простенький и один компьютер если их у вас два.

22.10.2021, 15:57

Пристав звонил сегодня требовал оплатить тли придет описывать все что в доме.

22.10.2021, 15:34

Она требует либо внести деньги либо обратиться в суд по рассрочке.

22.10.2021, 15:45

Мало ли что они требуют - домой приставов не пускайте, денег у вас нет, имущества, которое можно арестовать и продать тоже.

22.10.2021, 15:52