Екатеринбург, 22.10.2021, 15:41

Как поступить при несогласии вышедшего учредителя с оценкой доли в уставном капитале - обязательно ли принимать во внимание экспертное заключение?

Вопрос №18825738 из г. Пермь
опубликован 22.10.2021, 15:41
В юридическую консультацию обратился директор ООО «Вира» по поводу порядка расчётов с вышедшим из состава общества учредителем К., которой обществом была определена действительной стоимость доли (28,1%) в уставном капитале в размере 126 800 рублей. К. не согласившись с размером подлежащей выплате действительной стоимости доли, представила ООО «Вира» экспертное заключение, в соответствии с которым стоимость принадлежащей ей доли была оценена в размере 1 182 279 руб.40 коп. Директора интересовало, является ли такое заключение обязательным для общества и не будет ли он отвечать перед другими участниками, если не обжалуя заключения, произведёт расчёт с К. в соответствии с экспертным заключением. Необходимо подготовить ответы на поставленный директором ООО «Вира» вопросы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно учитывайте мнение всех участником. Протокол собрания по вопросу действительности доли. Если все согласны без проблем. Если не согласны выплачивайте 126 800 р

Вам обжаловать нечего на данный момент никаких исковых претензий нет. Что вы будите друг другу письма слать согласен/несогласен? Ждите иска и уже в рамках этого производства проводите независимую свою оценку.

22.10.2021, 15:59

Уважаемая Кристина, данный сайт не предназначен для решения юр. задач для студентов и учащихся, обратитесь в личные сообщения к юристам данного сайта и за вознаграждение возможно Вам помогут.

22.10.2021, 15:45

Уважаемая Кристина, данный сайт не предназначен для решения юр. задач для студентов и учащихся, обратитесь в личные сообщения к юристам данного сайта и за вознаграждение возможно Вам помогут.

22.10.2021, 15:51