Ульяновск, 22.10.2021, 16:35

Как подать на банкротство, если задолженность по микрозаймам превышает 120000 рублей?

Вопрос №18825881 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.10.2021, 16:35
А сквжите пожалуйста на момент 2017 года были набраны микрозаймы 11 штук, 2017 или 2018 арест наложили набежала 96000 тысяч, помимо этого штрафы и налоги пришли долг может мейчас 120000, могу ли я подать бесплатно на банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

22.10.2021, 23:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Если у Вас окончено исполнительное производство по ч.4 ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве, нет дохода и имущества, кроме единственного жилья, то можете, для этого Вам необходимо в МФЦ подать заявление, опись имущества и список кредиторов.

22.10.2021, 16:37

Здравствуйте. К сожалению, нет оснований для банкротства через МФЦ. Для этого исполнительные производства должны быть прекращены.

22.10.2021, 16:37

Здравствуйте. Да, можете в соответствии со ст. 223.2. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

22.10.2021, 16:40

Нет дохода, нет имущества, я в дикрете, нет собственного жилья.

22.10.2021, 16:38

Это не имеет значения. Вы не соответствуете установленным законом требованиям для признания гражданина банкротом.

22.10.2021, 16:39