Приватизация зем. участков под домами сирот
199₽ VIP

• г. Махачкала

Помогите разобраться со следующей ситуацией: мы, как ОМСУ через торги закупаем сиротам индивидуальные дома, соответственно, и земельные участки под ними. Дома вместе с землей по договору найма на 5 лет передаются сиротам. По прошествии 5 лет сирота обращается в ОМСУ с заявлением о намерении приватизировать социальное жильё. муниципалитет своим постановлением при наличии перечисленных в законодательстве справок и документов передавал сироте дом с земельным участком в собственность.

Проверяющие посчитали, что мы неправомерно передали сироте земельный участок под домом на безвозмездной основе.

Вопрос:

- подлежит ли дом приватизации или необходимо перезаключение договора социального найма на договор бессрочного специального найма?-подлежит ли земля безвозмездной передаче сироте или он должен его выкупить под объектом (вопрос возник в связи с тем, что в земельном кодексе нет положения о том, что указанной категории земля предоставляется безвозмездно)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статьи 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизации подлежат жилые помещения

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 16 ЖК РФ

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом

Как видите согласно статьи 16 дом относится к жилым помещениям, следовательно дом можно приватизировать

Что касается земли, то в статье 39.5 ЗК РФ перечислены случаи когда земля предоставляется бесплатно Сироты в статье 39.5 ЗК РФ не указаны-следовательно сиротам потом землю придется выкупать

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно.

1. Приватизация жилья сиротами возможна не сразу, а только через 5 лет. Первое заселение сироты в новую квартиру осуществляется на основании договора специализированного найма жилплощади, срок которого обычно составляет 5 лет. Договор найма специализированного жилого помещения можно заключать на новый пятилетний срок неоднократно, если выявлены обстоятельства, что сирота находится в сложной жизненной ситуации.

2. землю под домом, также можно приватизировать, но это не обязательно

""ЗК РФ Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование

Случаи бесплатной передачи в собственность (приватизации) ЗУ указаны в ст. 39.5 ЗК РФ. Сироты туда не относятся.

Добрый день, Милана!

На основании пункта 2 статьи 2 ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества":

Государственное и муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и (или) юридических лиц исключительно на возмездной основе.

В соответствии со статьей 1 ФЗ "О приватизации жилья":

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

В отношении земельных участков на основании пункта 7 статьи 39.5 Земельного кодекса: Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

На основании части 3 пункта 2 статьи 9 Закона республики Дагестан от 29.12.2017 г. № 116:

Предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно из земель, находящихся в собственности Республики Дагестан или муниципальной собственности осуществляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, определенных Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Поэтому муниципалитет правомерно предоставил сироте жилье и участок бесплатно в собственность.