Кто погашает остаток по военной ипотеке при увольнении военнослужащего по ОШМ после 10 лет службы?
Здравствуйте!
В предыдущей версии ответа на Ваш вопрос всё было верно разъяснено со ссылкой на ст. ст. 10, 15.
Постараюсь подробно разъяснить. Те лица, которые не указаны в пунктах 1, 2 и 4 ст. 10 по увольнении с военной службы возмещают МО плату за ипотеку с процентами. Поскольку договор заключен с МО. Вы же отслужили более 10 лет (п.2 ст. 10) следовательно Вы в категорию лиц возмещающих МО выплаты по ипотеке не подпадаете.
К сожалению наши чиновники не прочь злоупотреблять правовой неграмотностью обывателей, поэтому стараются вменить выплату ипотечных платежей и тем кому вменять не имеют права, нарушая Закон.
Живите спокойно в своей квартире. В случае посягательств изложите письменно всё что Вам разъяснено на этом сайте посягающему лицу. Суду в случае необходимости.