Могу ли я обратиться с заявлением о клевете, будучи работающей приставом в декрете?

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю приставом, но нахожусь в декрете, на моего мужа написала бывшая жена заявление в полицию, в котором указала что я воспользовалась должностными полномочиями, хотя я находилась в это время в декрете? Могу ли я обратится с заявлением о клевете?

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что это не клевета, а ложный донос.

Статья 306 УК РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.