LSN Messenger
Москва, 22.10.2021, 19:21

Отчисление студента, профинансированного материнским капиталом - возвращение неиспользованных средств в ПФР.

Вопрос №18826213 из г. Москва
опубликован 22.10.2021, 19:21
Обучение студента произведено из средств материнского капитала. Студент отчислен досрочно и остались неиспользованные денежные средства. Разъясните пожалуйста, обязан ли вуз вернуть часть денег в ПФР и если да, то каков порядок возврата денежных средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании какого закона? Юрист, перезвонивший мне после опубликования вопроса, сказала, что вуз не обязан возвращать оставшиеся денежные средства. У разных юристов разные законы? Определитесь пожалуйста и при ответе дайте ссылку на закон, которым регламентируется вышеуказанный вопрос.

22.10.2021, 22:00

Здравствуйте. ВУЗ обязан вернуть неиспользованные средства материнского капитала в ПФР РФ при расторжении вами договора на обучение по тем же реквизитам с которых он поступил.

22.10.2021, 21:37
Оценка автора вопроса:
Ответ, не обоснован.

Посомтрите условия договора, в каких случая подлежат возврату день. Отсюда уже можно думать

Тут не важно, кому возвращать, главное договор.

22.10.2021, 22:08
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Постановление Правительства от 24.12.2007 №926 "ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИНЫХ СВЯЗАННЫХ С ПОЛУЧЕНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) РАСХОДОВ"

п. 12. В случае прекращения получения ребенком образовательных услуг до истечения срока действия договора об оказании платных образовательных услуг в связи с отчислением из организации по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию. Лицо, получившее сертификат, представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа), к которому прилагает распорядительный акт (его заверенную копию) об отчислении из организации.

22.10.2021, 22:25
Оценка автора вопроса:
Это я и сама читала. Вопрос не про "лицо, получившее сертификат", т. е. маму а про действия вуза. Должен ли вуз возвращать денежные средства в ПФР и если да, то на каком основании? Ссылку на закон пожалуйста.

Постановление Правительства от 24.12.2007 №926 "ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИНЫХ СВЯЗАННЫХ С ПОЛУЧЕНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) РАСХОДОВ"

п. 12. В случае прекращения получения ребенком образовательных услуг до истечения срока действия договора об оказании платных образовательных услуг в связи с отчислением из организации по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию. Лицо, получившее сертификат, представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа), к которому прилагает распорядительный акт (его заверенную копию) об отчислении из организации.

22.10.2021, 22:25
Оценка автора вопроса:
Это я и сама читала. Вопрос не про "лицо, получившее сертификат", т. е. маму а про действия вуза. Должен ли вуз возвращать денежные средства в ПФР и если да, то на каком основании? Ссылку на закон пожалуйста.

На основании какого закона? Юрист, перезвонивший мне после опубликования вопроса, сказала, что вуз не обязан возвращать оставшиеся денежные средства. У разных юристов разные законы? Определитесь пожалуйста и при ответе дайте ссылку на закон, которым регламентируется вышеуказанный вопрос.

22.10.2021, 22:00