LSN Messenger
Минск, 22.10.2021, 19:22

Сестру удочерили тайно 14 лет назад - как ее найти и воссоединиться?

Вопрос №18826271 из г. Минск
опубликован 22.10.2021, 19:22
Мою сестру тайно удочерили когда ей было 1 год, и 2 месяца, а мне 11. Теперь ей 15, мне 26. Осознано приняла решение чтоб ее найти. Скажите пожалуйста, есть ли у меня шанс, и как им воспользоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

В соответствии с нормами закона (а в каждом государстве такие есть установлена тайна усыновления, но кроме того, за разглашение сведений об усыновлении должностным лицам грозит уголовная ответственность.

Но это действует только до наступления совершеннолетия ребенка, а после уже нет, т.е. возможно после ее 18 летия вы сможете узнать.

22.10.2021, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Тайна усыновления охраняется законодательством.

22.10.2021, 19:24

Статья 139 СК РФ. Тайна усыновления ребенка. 1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

22.10.2021, 19:39

Т.е. шансов у меня нет что либо сделать?

22.10.2021, 19:25

Маргарита, шансы есть, если намерены действовать.

См. usynovlen.livejournal.com

22.10.2021, 19:39