Возможно ли списание кредитных долгов через внесудебное банкротство через МФЦ для физических лиц?

Вопрос №18826458 из г. Оренбург
опубликован 22.10.2021, 20:59
Можно ли физическому лицу подать заявление о внесудебном банкротстве через МФЦ и есть ли шанс списания всех долгов по кредитам? У подруги большая сумма по нескольким кредитам, учитывая платежи на коммуналку по съемной квартире, оплата поезда до и обратно с работы остаётся мизер на еду, об одежде и речи не может и быть. Недавно заявила что устала платить долги, и.к они не уменьшаются, а сейчас ещё закроют на неделю карантина, частник не заплатит зп.п. Своего имущества нет кроме компа и телевизора 10 летней давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Внесудебное банкротство имеет строго очерченные рамки. В частности, с 01.09.2020 гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства или месту пребывания гражданина.

Если в банке данных в исполнительном производстве содержатся сведения о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", и отсутствуют сведения о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа взыскателю и не оконченных или не прекращенных на момент проверки сведений, МФЦ в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (п. 5 ст. 223.2 Закона о банкротстве).

22.10.2021, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Такая возможность у нее имеется, если общая сумма задолженности перед кредиторами от 50 тыс до 500 тыс. рублей.

22.10.2021, 21:02

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

______________

Пусть он ничего не платит, тогда приставы не смогут ничего удерживать и вы сможете обанкротиться через МФЦ,

22.10.2021, 23:25

Процедура банкротства через МФЦ бесплатная или тоже платная? Через суд знаю что дорого получается.

22.10.2021, 21:03

Процедура бесплатная.

22.10.2021, 21:04