По профессии фармацевт. Могу работать в аптеке без внж?
Смотря из какой страны приехали. Признается ли ваш диплом в РФ зависит от этого.
Из какой вы страны приехали это очень важно!
Из Армении и диплом государственый.
Если между вашей страной и Россией подписан двусторонний договор, признающий документы об образовании, и ваш документ попадает под его действие, тогда достаточно предъявить подлинник документа и его перевод, заверенный нотариально.
Между РФ и Арменией подписан такой договор. - Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях (Ереван, 15 сентября 2001 года)
Значит сможете работать по специальности.
У меня все документы есть с переводом и нотариально заверенная ну отказали говорят что если у тебя нет внж ты не можешь работать в аптек, сначало во временя собеседование не сказал и что нужно сказали что я собрала пакет документов я собрала подошла к ним сказали жди нашего заонка потом через 15 дней сказали что не можем вас принять на работу потому чту у вас нет внж.
А разрешение на работу в РФ у Вас имеется? Иностранным гражданам без ВНЖ требуется разрешение на работу или патент. Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Кроме того, Трудовой договор между иностранным гражданином или лицом без гражданства и работодателем не может быть заключен, если в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации работодатель не вправе привлекать к трудовой деятельности работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства.
А для граждан Армении не нужны потому что мы находимся ЕАЭС.
Особенности осуществления трудовой деятельности отдельными
категориями иностранных граждан определяются статьями 13.2, 13.3, 13.4,
13.5, 13.6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом
положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Изучите полностью этот документ.
1.3. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать
иностранных работников в качестве высококвалифицированных
специалистов для торгового обслуживания покупателей в процессе
розничной торговли товарами народного потребления (включая
фармацевтические товары) независимо от ассортимента реализуемых
товаров, торговых площадей и форм обслуживания покупателей, за
исключением работников, осуществляющих руководство и координацию
деятельности, связанной с ведением торговли.