Как оставлять двух привитых собак во время госпитализации или отсутствия дома?

Вопрос №18826853 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.10.2021, 03:51
Нуждаюсь въ совѣте о содѣржаніи двухъ своихъ привитыхъ и т.п.собакъ (чихуахуа и спаниель) За три года содѣржаніѧ ихъ преимущественно въ вольерѣ дачи (на закрытой, но со стороны морѧ, безъ оконъ, веранде 20 кв.м. съ теплой будкой, втораго этажа нежилого помещеніѧ, лодочнаго бокса гаражнаго кооператива), впервые, съ 8 по 19 октѧбрѧ , на времѧ моей госпитализаціи въ ковидгоспиталѣ, пришлось отвозить-привозить ихъ въ платную собачью гостинницу. Но, полагаю, это было дорогостоѧщѣе и лишнѣе дѣйствіе? Эта дача (въ госрѣестре недвижимости эти дачи идутъ нежилыми помещеніѧми лодочнаго кооператива "Отдых" , г.Таганрогъ) есть моё единственное жилище, гдѣ имею ПМЖ съ 2006, а въ паспортѣ стоитъ "регистраціѧ ПМЖ" у отца въ Санктъ Петербургѣ. Эти лодочные боксы, штукъ 50, въ одну линію стоѧтъ на берегу залива, и съ осени до лѣта здѣсь на ПМЖ, кроме несколькихъ бригадъ рыбаковъ и десѧтка-двухъ дачниковъ, никто не живётъ. Сейчасъ ѧ задаю вопросъ на опереженіе, о дѣйствіѧхъ въ предполагаемыхъ событіѧхъ: если въ будушемъ будетъ обостреніе болезней (ковидъ прошелъ, но последствіѧ двуст. Пневмоніи и хр.панкреатита есть) и вызванные мною медики "Ск.помощи" предложатъ госпитализаціи, я не буду отказываться. Но, имѣю ли ѧ законное право, на времѧ своего леченіѧ въ клиникѣ (а также командировокъ, турпоездокъ и т.п.), запирать своихъ собакъ на крытой верандѣ-вольере, съ глухими стенами отъ соседей справа-слева, естественно, обеспечивъ ихъ на 2-3-4 недели кормами и водою. Ихъ "живой вѣсъ" обоихъ около 14 кг., и въ сутки они выдаютъ своего навоза около 300 гр́. Ѧ привыкъ ежедневно убирать ихъ вольеръ, но чрезъ две недели моего отсутствіѧ будетъ около 5 кг.ихъ навоза, а моча сливаетсѧ по наклону вольера въ заливъ. Рѧдом здѣсь, въ 700 м., сливные сооруженіѧ градообразующаго предприѧтіѧ " Металлургическій заводъ" и мощный цементный заводъ, всѧ растительность вокругъ покрыта слоемъ цемента. Это ѧ къ тому, что две мои собачки мѣстную провинціальную экосистему не сильно загаживаютъ. Но иногда по ночамъ лаютъ недолго и т.п. Вообщемъ, въ изложенной ситуаціи, имѣю ли ѧ право ихъ оставлѧть однихъ и на какой срокъ максимально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вадим Вадимович!

Все зависит от Ваших питомцев, на сколько они могут без Вас находиться в период расставания. Если питомцы переносят хорошо, то почему нельзя. Тем более Вы создали все условия для передержки: теплый вольер, обеспечение водой и кормом.

На лодочных станциях в период осень-зима во основном служит для отдыха других граждан, которые шумят по больше чем Ваши собачки. И нахождения Металлургического Завода в близи создает грохот и ночью и днем.

Так как Лодочный бокс находиться в Вашей собственности, то ни кто, не может взломать помещение без собственника из-за лая декоративных собак.

Так что можете оставить на определенное время!

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

Всего Вам наилучшего!

23.10.2021, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сложно дать советы на этот счет. Главное, чтобы не был нарушен Закон о тишине, ведь собаки могут устроить лай без хозяина. И тогда последуют обращения в прокуратуру, в роспотребнадзор, в суд. А так особых сложностей не должно у вас возникнуть.

23.10.2021, 04:21

Вадимъ Вадимовичъ, здравствуйте!

Если животные не будут причинять вред и неудобства соседям, то вы вправе их оставить.

1. Обязательно обеспечьте их сухим кормом, чтобы они не погибли (ст. 245 УК РФ).

2. Создайте условия, чтобы они могли свободно передвигаться, иначе они начнут выть (скулить) и не давать соседям спокойно жить (Закон о тишине).

Чихуахуа и спаниель - это маленькие собаки, поэтому грязи от них много не будет, запаха соответственно тоже.

Однако, 4 недели - это слишком много, чтобы оставить животных в одиночестве.

Если вас все таки госпитализируют на такой длительный срок, может стоит найти гостиницу для животных и определить их туда?

Я понимаю, что это очень дорого - зато безопасно.

В каждом городе можно животных отдать на передержку, мало того, очень много неравнодушных людей, которые возьмут собак к себе на время бесплатно.

Поэтому, вы конечно вправе их оставить, Законом не установлен срок на который вы можете их оставлять, однако вы должны обеспечить их всем необходимым, чтобы животные не погибли и вас не привлекли к ответственности по ст. 245 УК РФ "Жестокое обращение к животными".

Также, важно, чтобы они не мешали соседям (ст. 304 ГК РФ), иначе вызовут полицию, полиция организует взлом помещения, где находятся животные и их увезут.

Всех благ Вам и здоровья!

Я надеюсь, что все обойдется и вам не придется их оставлять на длительное время.

23.10.2021, 04:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Дорогостоещее действие либо нет, все относительно.

Вы вправе оставить собак в вольере и запирать, если они не будут мешать соседям и иным лицам. Скорее всего за столь продолжительный срок, собаки будут скучать, скулить и выть. Законом срок оставления собак одних не оговорен.

При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных.

Правовое основание - Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

23.10.2021, 04:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно полиция ничего выламывать точно не будет тем более при законе о тишине так что в этом плане не переживайте, теперь что касается содержания, согЛасно ст 13

Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ (последняя редакция)

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

При содержании в вольере собак размеры кабины должны составлять не менее: ширина × глубина – 2,0 × 2,0 м, высота передней стенки – 2,5 м, высота задней стенки – 2,0 м. Площадь кабины на одну собаку должна составлять не менее, м 2: - для собак живой массой 22,5 кг и крупнее – 2,5; - для средних собак живой массой 16 – 22,5 кг – 1,8.

Таким образом если требования к содержанию собак исполняется а также они не будут шуметь после 22 часов, никаких проблем у вас не булет.

23.10.2021, 08:59

Акцентирую уже сообщенную информацію вопроса, о статусе лодочныхъ боксовъ/гаражей длѧ лодокъ, ѧхтъ, катеровъ и т.п./: въ "Свидѣтельстве о гос. регистрации права" УФ регистр. Службы по РО, указано: Объект права:

Лодочный бокс.

Въ "ВЫПИСКА ИЗ ЕДИНОГО ГОС. РЕЕСТРА ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ: назначение объекта: НЕЖИЛОЕ.

Наименование объекта: Лодочный бокс.

Возможно, юрист, написавший страшилку "Также, важно, чтобы они не мешали соседям (ст. 304 ГК РФ), иначе вызовут полицию, полиция организует взлом помещения, где находятся животные и их увезут" знаетъ по РФ судебные прецеденты, когда соседи или председатель горажного кооператива " решали"

превышенной громкость лаѧ декоративныхъ собачекъ, а вызванная ими полиціѧ безъ суда и оповѣщенія владельца "взламывала помещеніе и увозила собакъ"?

23.10.2021, 06:06

Вадимъ Вадимовичъ!

Не обращайте вниманіе на страшилки юристовъ. Видимо юристъ, давшій вамъ подобный отвѣтъ спеціализируется на иномъ правѣ.

Читайте мой вамъ отвѣтъ выше и обязательно прочитайте подъ отвѣтомъ авто подпись.

Въ личныхъ съ вамъ сообщеніяхъ я дополнилъ нашу съ вами консультацію.

23.10.2021, 06:13