Возможно ли получить деньги за страховку при досрочном погашении онлайн кредита в Почта-Банке?
Согласно ч. 12 ст. 11 Закона о потребительском кредите в случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, обязательств по договору потребительского кредита страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить страховую премию в срок, не превышающий 7 рабочих дней со дня получения заявления заемщика. При этом из страховой премии вычитается та часть, исчисляемая пропорционально времени, в течение которой действовало страхование. Такое положение применяется только при отсутствии наступления страхового случая.
Таким образом, придосрочном погашении кредита вы можете вернуть часть суммы.
Чтобы забрать часть страховой премии, нужно написать заявление — в страховую компанию или в банк, если полис покупали через него. Деньги должны вернуть в течение 7 рабочих дней со дня получения заявления. Страховую премию отдадут не за весь срок действия полиса, а только за оставшийся период. Это условие, которое теперь предусмотрено законом и касается всех. Если страховку купили до 1 сентября.
Здравствуйте!
Вы можете получить часть суммы за вычетом прошедшего срока.
Здравствуйте Игорь!
Часть страховки можно вернуть при досрочном погашении, НО при условии, что страховка была привязана к кредиту (гарант непогашения долга при ряде условий)!
Если же страховка не была привязана к кредиту, то есть способ её вернуть в полном объеме, но непосредственно с банка, мотивировать требование необходимо навязанностью услуги страхования!