Псков, 23.10.2021, 14:11

Извините я работаю на пол ставки официально зарплата 3800 сколько я должен платить алименты одному ребенку.

Вопрос №18827642 из г. Псков
опубликован 23.10.2021, 14:11
Извините я работаю на пол ставки официально зарплата 3800 сколько я должен платить алименты одному ребенку.
Лучший ответ
Рекомендуется

- сейчас по алиментам все строго;

- если алименты слишком маленькие (ничтожные), то мать ребенка может обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме;

- размер будет рассчитываться от средней зарплаты по России (около 12000 руб. ежемесячно);

- если не платите - привлечение к административной ответственности, затем-к уголовной - затем - наказание вплоть до лишения свободы;

23.10.2021, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Размер алиментов устанавливается решением суда. В решении суда какая сумма алиментов указана?

23.10.2021, 14:13

Сколько судом назначено - столько и удерживают. На 1 ребенка - 25 % от дохода, а если взыскание в ТДС - то никого не волнует где Вы будете изыскивать сумму алиментов.

23.10.2021, 14:14

Здравствуйте.

Либо по решению суда. Либо по нотариальному соглашению.

По решению суда - либо 1\4 часть от всех видов заработка и/или иного дохода ежемесячно, либо от прожиточного минимума. По практике - чаще всего суд назначает 1 величину прожиточного минимума - в Белгородской области это 9701 руб.

Тот факт, что у вас низкий официальный доход, не является основанием для неуплаты алиментов, и правового значения для дела иметь не будет.

Обращайтесь.

23.10.2021, 14:15

Размер алиментов определяется судом, при этом учитывается прожиточный минимум, то есть без денег Вас также не могут оставить совсем.

23.10.2021, 14:36

Столько сколько присудит суд, мама может подать на фиксированную сумму.

23.10.2021, 21:12

Было на двоих 33 процента потом меня сократили на работе, и дочь вышла замуж.

23.10.2021, 14:17

Если у вас в долевом отношении и вы сейчас не работаете. То становитесь на учет в центр занятости и сразу уведомляйте об этом пристава.

Иначе будут считать долю от среднероссийской зарплаты.

23.10.2021, 14:18

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, если с Вас алименты взысканы в судебном порядке на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) на двоих ваших несовершеннолетних детей в размере 1/3 (33%) от заработной платы и (или) иного дохода, то в указанном случае Вы и обязаны ежемесячно с этой своей зарплаты 3800 рублей платить матери детей алименты.

Во-вторых, если ваша несовершеннолетняя дочь вышла замуж официально путем заключения брака в ЗАГСе (статья 13 СК РФ), то пусть ее содержит теперь законный муж.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

А Вы в этом случае вправе обратиться в суд с иском на основании статей 81, 119 СК РФ об уменьшении взыскания с Вас алиментов с 1/3 (33%) до 1,4 (25%) размера вашей зарплаты и (или) иного дохода на одного вашего несовершеннолетнего ребенка.

В-третьих, любой юрист, даже не специализирующийся по семейным делам, матери ваших несовершеннолетних детей посоветует и поможет подать иск в суд на основании статей 83, 117, 119 СК РФ о взыскании с Вас алиментов на ребенка или детей (если ваша дочь не в законном браке) в твердой сумме.

Вы работаете и получаете эту мизерную зарплату (3800 руб.), а поэтому Орган службы занятости населения согласно положений действующего Закона РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» не примет от Вас заявления о признании Вас безработным.

Надеюсь, что это мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

23.10.2021, 14:38