Кызыл, 23.10.2021, 15:12

Утеряно определение о отмене судебного приказа 2 х летней л давности как его востановить.

Вопрос №18827733 из г. Кызыл
опубликован 23.10.2021, 15:12
Утеряно определение о отмене судебного приказа 2 х летней л давности как его востановить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, судебный пристав-исполнитель, видимо, на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", по заявлению взыскателя долга на основании судебного приказа возбудил в отношении Вас это исполнительное производство с учетом положений статей 12, 21, 22, 30 Федерального закона № 229-ФЗ.

То есть, этот судебный пристав-исполнитель все сделал по Закону и ваших прав она при возбуждении этого исполнительного производства пока что не нарушал.

Во-вторых, чтобы судебный пристав-исполнитель именно ПРЕКРАТИЛ своим Постановлением это исполнительное производство на основании статьи 43 этого Федерального закона № 229-ФЗ, Вам необходимо на основании статей 43, 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к нему с заявлением с приложением заверенной копии Определения мирового судьи об отмене этого судебного приказа.

Как получить у мирового судьи копию Определения мирового судьи об отмене этого судебного приказа, Вам мои коллеги на этом сайте уже разъяснили.

Что касается ответственности взыскателя этого долга, то этот вопрос преждевременный. Сначала Вам нужно предпринять все нужные, законные действия для ПРЕКРАЩЕНИЯ этого исполнительного производства.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Надеюсь, что это мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

23.10.2021, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В суд обратитесь и получите копию.

С уважением.

23.10.2021, 15:14

Запросите в суде копию определения об отмене СП.

23.10.2021, 15:14

Главное знать суд в котором было рассмотрено дело обратитесь в канцелярию суда о выдаче копии судебного приказа.

23.10.2021, 15:17

Я не помню номер определения число и месяц когда выдали уже забыл.

23.10.2021, 15:15

По электронной базе данных по ФИО вашему могут посмотреть.

23.10.2021, 15:16

На сайте суда можете узнать данную информацию.

23.10.2021, 15:17

К приставу попал отменненый 2 года назад приказ он открыл ИП, кто должен понести за это наказание и как это сделать?

23.10.2021, 15:19

Предъявите в ФССП определение об отмене СП, взыскатель явно проявил недобросовестность.

23.10.2021, 15:28

Так кто должен понести наказание, это же получается клевета и незаконное преследование от федерального органа.

23.10.2021, 15:29

Никто за это наказание не понесет, если списали деньги, то подайте в суд звявление о повороте исполения СП.

В данном случае отсутсвует состав клеветы. Изучите ст.128.1 УК РФ.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

23.10.2021, 15:31

Как так? Предъявить приказа знал что он отменен получал лично под роспись, вы ждал 2 года и подал приставу, это же клевета, или мошенничество.

23.10.2021, 15:37

Если Вы так считаете, то обратитесь в полицию, в ходе проверки бутет дана юридическая оценка действиям взыскателя.

23.10.2021, 15:38