По-прежнему ли я могу получать детские и пособия на ребенка инвалида, если заблокированы мои счета в декретном отпуске?
Здравствуйте! Люба, обращение взыскания на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, выплачиваемые должнику - гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, производится только по судебному постановлению:
о взыскании алиментов;
о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;
о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.
При этом суд. исполнитель может и не знать, что это названные пособия.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Пособия не могут списывать. Напиши е жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру.
Люба, Доброго времени. Нет, не могут списывать детские пособия.
Напишите жалобу в прокуратуру.
С уважением
Если в платёжном поручении плательщик пособия ставит код 2, то банку запрещено списывать деньги (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ).