Как оплачивать остаток ресурса сверх норматива ОДН - из прибыли или статьи текущее содержание жилья?

Вопрос №18828847 из г. Барнаул
опубликован 24.10.2021, 06:31

Согласно п.п.№354 жильцы в праве выбрать оплату ОДН по счетчику или нормативу. Если жильцы выбрали оплату по нормати-ву,оставшийся ресурс, который сверх норматива, оплачивает управляющая компания. ВОПРОС: они должны оплачивать из своей прибыли или со статьи "текущее содержания жилья"? Спасибо. 24.10.2021 г.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир Афанасьевич!

Интересная трактовка Вами Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

В нем говорится буквально следующее

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Т.е. приоритетом является установка приборов учета потребления ресурсов. Тот вопрос решается индивидуально. Ст.45-46 ЖК РФ такие решения общее собрании собственников принимать не правомерно

они должны оплачивать из своей прибыли или со статьи "текущее содержания жилья

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" установлен, что

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

29. Расходы за содержание жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо-и водоснабжения, водоотведения, расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ в целях содержания общего имущества, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме

Т.е. все потери оплачиваются собственниками жилья из средств на содержание общего имущество дома.

Если управляющая компания не справляется со своими обязанностями, то Вы вправе поставить на общем собрании вопрос о ее замене

24.10.2021, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ.Несогласие клиента-это не вина юриста а несоответствие порой реальности.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Общедомовые нужды (ОДН) – это коммунальные услуги, которые используются в процессе содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Оплата ОДН согласно статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации является обязанностью граждан, как нанимателей, так и собственников помещений в МКД.

На управляющей компании не лежит обязанность по уплате ОДН на счет собственной прибыли.

ОДН согласно статьи 154 жК РФ оплачивается за счет платы граждан на содержание помещения, куда входит и содержание общего имущества в многоквартирном доме Поэтому оставшийся ресурс, который сверх норматива, оплачивает ся со статьи "текущее содержания жилья.

Надеюсь я вам аргументированно объяснил почему именно со статьи "текущее содержания жилья

К ним относятся расходы на водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, теплоснабжение (отопление), которые используются вне жилых или нежилых помещений в многоквартирном доме и согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила № 354), должны оплачиваться всеми потребителями, вне зависимости от оборудования жилого или нежилого помещения индивидуальными или общими

(квартирными) приборами учета.

При отсутствии общедомового (коллективного) прибора учета плата за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, будет зависеть от площади помещений, входящих в состав общедомового имущества и норматива потребления, установленного для коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды. Распределение этого объема между потребителями производится также пропорционально занимаемой площади.

24.10.2021, 06:43

Здравствуйте.

УК компания не должна оплачивать за собственников жилья коммунальные услуги.

Так как собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

УК лишь выполняет решения собрания собственников по управлению МКД, согласно ст.162 ЖК РФ.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

УК в силу закона, сама представляет услуги и оплачивает их собственники МКД.

Так что УК не должно из своей прибыли, а прибыль это деньги собственников жилья согласно принятых на общем собрании сметы доходов и расходов, оплачивать сверх норматива за собственников.

Статья текущее содержание жилья включает как правило содержание дворника, техничка мыть полы по подъезду, содержание бухгалтера и т.д зарплата обслуживающего персонала дома, электрик, сантехник... может как у вас по другому отражено в смете расходов и доходов которую вы приняли на общем собрании жильцов дома.

Нужно смотреть смету.

Так что если вы выбрали платить по счётчику, то разницу будите платить вы же, собственники, потерю воды по трубам, потерю воды по авариям и т.п,

/Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")/

Увы.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен.

24.10.2021, 06:45

Оплачивается за счет статьи "текущее сожержание жилья". Перечень утверждается ежегодно согласно Правил предоставления комунальных услуг, утв. Постановлением Правительства 491.

24.10.2021, 06:49

Расход ресурса в основном вина УК-это текущие трубы в подвале, плохая циркуляция горячей воды (после отключения-перепускать, пока пойдет горячая). На уборку 4 подъездов в 9-этажном доме не уходит по 25-30 кубов воды. Причем жильцы?

24.10.2021, 07:03

О чем вы пишите - общее имущество жильцов дома.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

При этом жильцы, и не все, а собственники жилья.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

24.10.2021, 07:12

Выносите данный вопрос на собрание собственников мкд.

24.10.2021, 07:15