Как правильно написать заявление в УК для осмотра и замера давления на входе и выходе (обратке) в системе отопления.

Вопрос №18829112 из г. Мураши
опубликован 24.10.2021, 10:25
Как правильно написать заявление в УК для осмотра и замера давления на входе и выходе (обратке) в системе отопления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Данное заявление пишется в свободной форме.

24.10.2021, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите заявление в простой форме, обычно в УК есть свои бланки, где пишите свою претензию/просьбу.

24.10.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В письменном обращении в обязательном порядке указываются:

- наименование УК;

- свои Ф.И.О., контактный телефон;

- почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или эл.почта.

Излагается суть предложения, заявления. Ставится личная подпись и дата.

24.10.2021, 10:39

В произвольной форме, определенных бланков нет на имя управляющего УК

Здравствуйте!

Правила предоставления коммунальных услуг определяют требования к качеству отопления. По ним температура воздуха в жилом помещении должна быть не ниже 18 °C и не выше 22 °C. В угловых комнатах — от 20 до 24 °C.

Закон о защите прав потребителей гарантирует право на качество и безопасность оказываемых услуг. Жара или холод в квартире — повод потребовать от коммунальщиков исправить ситуацию, компенсировать затраты на некачественное отопление и даже возместить моральный и имущественный вред.

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ, если домом управляет УК, она несет ответственность за качество всех коммунальных услуг. Вам необходимо, чтобы представители УК замерили температуру в квартире и документально заверили, что она ниже нормы. Конкретная процедура для этого случая описана в разделе X правил предоставления коммунальных услуг.

Раздел X правил предоставления коммунальных услуг

Вам необходимо сообщить в аварийную службу, что с отоплением что-то не то (температура ниже нормы). Зафиксировть ФИО сотрудника и время, когда Ваше обращение было принято. Сотрудник согласует с Вами время проверки.

К Вам должны будут прийти сотрудники управляющей компании и замерить температуру. По результатам составить акт, в котором указали дату проверки и выявленные нарушения.

Также Вы можете составить свой акт, для этого необходимо пригласить двух соседей и представителя УК и произвести свой замер температуры.

Также Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию с требованием осуществить замер температуры.

В последующем с собранными документами Вы вправе обратиться в суд к УК. В иске Вы вправе требовать возмещение расходов на коммунальные услуги — это стоимость отопления за весь отопительный сезон, компенсацию морального вреда, неустойку и штраф по закону о защите прав потребителей.

24.10.2021, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Примерно как.

24.10.2021, 10:36