Как возможное предупреждение об обязательности ношения масок в общественных местах превратилось в судебный вызов?

По телефону вызывают в суд, за не ношение маски в общественном месте, хотя при составлении протокола в магазине полицейские указывали, что это предупреждение и что в суд не нужно будет ходить.
Лучший ответ

Вот гад какой, обманул. Там нет предупреждений, там:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;

Здравствуйте. Вас привлекают к административной ответственности. Вы можете придти в судебное заседание и предоставить суду письменные возражения.