Красноармейск, 24.10.2021, 17:41

Как продать наследственный автомобиль без сложностей с регистрацией в ГИБДД?

Вопрос №18829988 из г. Красноармейск
опубликован 24.10.2021, 17:41
Есть автомобиль оставшийся в наследство на нескольких наследников, и на себя оформлять никто не будет только продавать. Возможно ли продать авто после получения наследства без волокиты с регистрацией в ГИБДД? По времени это может быть ограничено по закону 10 ю днями или другим временем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя продать авто, не оформив на себя. Поэтому нужно на кого-то оформить, а уже после этого продать.

24.10.2021, 17:46

В течение 10 дней после выдачи свидетельства должны поставить на учёт.

24.10.2021, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Наследники могут продать авто без регистрации его в гаи. Сроком они не ограничены. Обязанность по сроку возникает у покупателя.

24.10.2021, 17:44

Порядок регистрации авто. Эксплуатация унаследованного автомобиля возможна лишь после постановки на учет в ГИБДД. Заявление на государственную регистрацию подает новый собственник. Правила установлены правительственным постановлением № 1764 от 21.12.2019 года.

24.10.2021, 18:09

Роман, не дайте ввести себя в заблуждение. Вы можете продать автомобиль и без постановки на учет, но в течение 10 дней после выдачи свидетельства о праве на наследство. После 10 дней нельзя.

24.10.2021, 20:56

Так можно или нельзя не понятно))

24.10.2021, 17:58

Роман,

вам юристы дали неправильные ответы. Регистрировать унаследованное авто в ГИБДД не обязательно. Но и ездить на этой машине без регистрации будет нельзя. Т.е. стоит машина в гараже - продавайте! Без регистрации в ГИБДД.

Еще раз - продать машину без регистрации в ГИБДД можно, но ездить нельзя...

24.10.2021, 20:45