У ребенка девичья фамилия матери, можно ли поменять фамилию ребенка, без согласия отца, на фамилию мужа.

• г. Челябинск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ожно изменить детскую фамилию без согласия отца, если он:

лишён своих прав родителя

неизвестно, где находится

признан недееспособным

уклоняется от процессов воспитания и содержания без уважительных на то причин

если ребёнок рождён вне брака, а отцовство папы законным порядком не установлено и не подтверждено (тогда по просьбе матери дитю присвоят её фамилию на момент обращения)

Денис,

Для изменения фамилии ребенку, не достигшему 14 лет, требуется разрешение органа опеки и попечительства.

Обратиться за разрешением в орган опеки может один из родителей и просить сменить фамилию ребенка на свою. Тут орган опеки должен «учесть мнение другого родителя». Однако, п. 2. ст. 59 Семейного кодекса предусмотрены исключения: учет мнения другого родителя не обязателен, если он лишен родительских прав, недееспособен, умер — ну, это понятно, а также в случае, если родители проживают раздельно, и место нахождения второго родителя установить невозможно, или он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Кто устанавливает эти обстоятельства? Орган опеки. А мать должна представить в орган опеки доказательства этих обстоятельств (решение суда о признании безвестно отсутствующим, справку из полиции о розыске, справку от приставов о неуплате алиментов или что-то иное, что позволит органу опеки сделать вывод: неизвестно место пребывания, или уклоняется от воспитания и содержания).