Получение наказания за покупку контрафактной водки для личных нужд - что грозит?

Вопрос №18830781 из г. Тюмень
опубликован 25.10.2021, 03:32

Такой вопрос. Купил у знакомого 32 бутылки водки на день рождения. Пока вёз домой, остановили ГИБДД, сказали что водка контрафактная, доставили в отделение и всё изъяли. Скажите, грозит ли мне какое то наказание за данный инцидент? Водку никому не продавал, купил для личных нужд, про контрафакт догадывался, но не придал значения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Определение дано в примечании к ст. 171.3. Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции УК РФ

Крупным размером в настоящей статье признается стоимость этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство и (или) оборот которых осуществляются без соответствующей лицензии, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

25.10.2021, 03:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробное разъяснение.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Роман!

Это скорее всего была спланированная операция в рамках ОРД

Про личные нужды это Вы лукавите и что бы Вы не говорили, если 32 бутылки признают крупной партией, то это ст.171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации УК РФ

Санкция в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

25.10.2021, 03:41

Здравствуйте!

Есть еще и административная ответственность по ст.14.17.2 КоАП РФ

Перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.

----------------

конечно никакой "акции" МВД не было, за 32 бутылка водки не могло быть, это уже фантазии юриста

Но административный штраф от 3 до 5 тысяч рублей может быть

31 бутылки водки-это 16 литров.

25.10.2021, 04:53

Административный штраф будет.

26.10.2021, 23:57

Грозить не должно так как вы приобрели и незнали.

27.10.2021, 16:48

Хорошо, и как определить, какое количество крупной партией является? Есть какие то внятные критерии, кроме желания левой пятки судьи?

25.10.2021, 03:48

Спасибо огромное! Видимо, могу спать спокойно, потому как я водку за 3000 рублей купил. Не представляю, как 3000 в 100000 превратиться могут.

25.10.2021, 04:04