Уральск, 25.10.2021, 05:34

Что грозит, если не отбыть условный срок по статье 158 часть 1 при повторном заявлении потерпевшего?

Вопрос №18830846 из г. Уральск
опубликован 25.10.2021, 05:34
Есть условный срок полученый недавно статья 158 часть 1 с применением сторон сейчас повторное заявление по статья 158 часть 1 потерпевший тоже примеряется что грозит если условный срок не прошол.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Возможно и сохранение условного осуждения согласно ст.74 Уголовного кодекса, вопрос решается судом

Возмещение ущерба и сотрудничество с органами дознания-смягчающие обстоятельства.

25.10.2021, 05:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если не закончился условный срок, то вполне возможен и реальный срок Суд здесь не будет обращать внимание на желание потерпевшего примириться.

25.10.2021, 05:38

Здравствуйте, Катя!

Прекратить дело на основании примирения не получиться, так как примирение возможно при совершении преступления впервые (ст. 76 УК РФ).

Поэтому наиболее важный вопрос, который встает у Вас это, чтобы судья назначил условный срок. Даже при наличии уже имеющего условного срока это возможно, так как деяния небольшой тяжести.

Поэтому повторное примирение будет относится к смягчающим обстоятельствам и способствовать назначению условного наказания.

25.10.2021, 07:03

Как можно прикрутить дело не доводя его до суда? Заявление написано только вчера.

25.10.2021, 05:41

Здесь все зависит от следователя - согласится ли он вынести постановление о прекращении дела в связи с примирением Решайте этот вопрос со следователем.

25.10.2021, 05:44

Никак, к сожалению

Примирение невозможно, так как у вас условное осуждение (это непогашенная судимость)

Надо искать максимум смягчающих обстоятельств для сохранения условного осуждения.

25.10.2021, 06:11