Как поступить, если узнали о долге по банковскому кредиту спустя 16 лет - советы и рекомендации
Здравствуйте, Лариса! Если это был судебный приказ, подавайте возражения относительного судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ), с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений. Если же это было заочное решение, тогда Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об отмене заочного решения. Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст. 242 ГПК РФ).
В ы вправе оспорить решение суда, восстановите сроки на обжалование, примените ст 196 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи.
Оспорить данный судебный приказ, необходимо подавать заявление в суд.
Вам следует в течение 10 дней с момента получения СП подать в суд на него возражния и он будет отменен.
Если письмо от судебного участка, скорее всего, там судебный приказ. На него вы можете написать заявление об отмене в течение 10 дней с момента получения.
Если было решение суда - 30 дней на написание апелляционной жалобы. Возможно, банком был пропущен срок исковой давности для обращения в суд, что является основанием для отказа в иске.
Получите письмо и дальше будет понятно, какой судебный акт и как его оспаривать.
Согласно ст. 129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Вам нужно подать в суд возражения, указав на пропуск исковой давности.