LSN Messenger
Омск, 25.10.2021, 09:38

Работники АО Механизация остались без зарплаты и подвергаются угрозам вымысла. Куда обратиться за помощью?

Вопрос №18831166 из г. Омск
опубликован 25.10.2021, 09:38
Мы бригадой устроились в ао механизация. С испытательным роком, отроботав пол месяца получилв зарплату увидили что нас обманывают позарплатам. Решили уволиться, но нас начили заругивать, что уедим без зарплаты за оставшиеся рабочии дни. Причём даже начили заругивать что они зделают что мы на объектах украли инструмент, всё в этом плане. Что делать куда оброщатся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в настоящее время уголовное законодательство предусматривает ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Ответственность может быть возложена не только на руководителя организации, но и на руководителя филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации (ст. 145.1 УК РФ).

За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния), предусмотрена ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере:

- от 10 000 до 20 000 руб. - для должностных лиц;

- от 1000 до 5000 руб. - для индивидуальных предпринимателей;

- от 30 000 до 50 000 руб. - для юридических лиц.

На основания вышеизложенного, рекомендую обратиться с заявлением в Прокуратуру по месту жительства работников. Можно подать в прокуратуры разных районов. Также рекомендую подать жалобу в трудовую инспекцию. Обязательно предоставьте в правоохранительные органы все доказательства факты вашей работы на предприятии и доказательства нарушения ваших прав. Даже если их нет все равно пишите.

25.10.2021, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Напишите коллективную жалобу в прокуратуру.

25.10.2021, 09:41

Орган обращения стандартный - трудовая инспекция, а далее суд.

25.10.2021, 09:47

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

25.10.2021, 09:51

У меня запись с телефона, как они угрожали, и там также записано как главный начальник говорит мне по-й прокуратура иди хоть куда. Они не боятся её.

25.10.2021, 09:47

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

25.10.2021, 09:52