Судебные приставы могут списать больничный лист по уходу за ребёнком до семи лет?
Вы определитесь за что пришли деньги, пособие по уходу за ребёнком от 3 до 7 лет, или оплата больничного листа? Обратитесь к приставу со справкой о происхождении данной суммы, и просите её не списывать в счёт долга.
Данный вид дохода не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание (ст 101 фз рф об исполнительном производстве). Поэтому данный вид дохода могут удержать в полном об,еме.
Добрый день, Наталья!
Выплата по больничному листу по уходу за больным ребенком не защищена от удержания судебными приставами.
Обращаю Ваше внимание на возможный размер удержания судебными приставами:
- при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением - не более 70% выплаты;
- в остальных случаях - не более 50% выплаты.