Может ли пенсионерка претендовать на наследство гражданского мужа, у которого остался только взрослый брат?

• г. Ханты-Мансийск

У моей мамы недавно умер гражданский муж. У мужа из родствиников остался только брат уже взрослый 43 года. Может моя мама притендовать на наследство если она пенсионер и жела с гражданским мужем 16 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет, ваша мама не являлась официально женой, поэтому не является наследницей.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, в нашем Российском законодательстве (это в первую очередь Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») не существует таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" или "гражданская жена". Только после регистрации мужчиной и женщиной законного брака в ЗАГСе, они считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут совместно без регистрации в ЗАГСе брака, это называется сожительство.

Во-вторых, если супруги во время барка нажили совместной имущество, то раздел этого имущество производится с учетом положений статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ. На сожителей положения этих статей Семейного кодекса РФ не распространяется.

В-третьих, все вопросы, связанные с получением наследства, как по Закону, так и по Завещанию, регулируются очень подробно статьями Гражданского кодекса РФ часть 3. Ваша мать в указанном случае не является наследницей на имущество своего сожителя, если он при жизни не оформлял Завещание на неё у нотариуса. А брат этого сожителя как раз по Закону является наследником на имущество умершего брата.

В-четвертых, если во время этого сожительства (16 лет) вашей матери с умершим сожителем ими приобреталось какое-то имущество на совместные средства, то она вправе при наличии доказательств обратиться в суд на основании статьи 131 ГПК РФ о выделе ей доли в таком имуществе, а если это имущество приобреталось только на её средства, она вправе в суде требовать признание её прав на это имущество. Естественно, что без помощи юриста ей не решить такие вопросы в суде.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте,

По действующему законодательству, сожители друг другу не наследуют.

Исключение - если есть завещание, либо, если сожитель может быть призван к наследованию в качестве нетрудоспособного иждивенца наследодателя.