Налог на доходы за 2020 год - правомерность оплаты больничного из ФСС без удержания налога.
Пришел налог на доходы за 2020 год. Код дохода 2300 за март и сентябрь 2020. я так понимаю это больничный, который оплачивается ФСС. Правомерно ли это? Выплаты больничного от ФСС были без удежания налога?
Неправомерно. Должны были удержать.
Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл"ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ"
ВОПРОС-ОТВЕТ
7. Как уплачивается НДФЛ с пособия по временной нетрудоспособности?
В соответствии с п. 1 ст. 226 Налогового Кодекса Российской Федерации российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ. Следовательно, НДФЛ с суммы пособия за счет средств работодателя исчисляет, удерживает и уплачивает работодатель, а НДФЛ с суммы пособия за счет средств Фонда социального страхования РФ исчисляет, удерживает и уплачивает региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.
Да все правильно, такие выплаты НДФЛ не облагаются.