LSN Messenger
Ангарск, 25.10.2021, 19:04

Можно ли одновременно подать заявление о клевете в мировой и в городской суд? эл/ адрес uryangarsk@mail.ru

Вопрос №18832557 из г. Иркутск
опубликован 25.10.2021, 19:04
Можно ли одновременно подать заявление о клевете в мировой и в городской суд? эл/ адрес uryangarsk@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно обратиться с заявлением в Прокуратуру либо в МВД для разбирательства.

25.10.2021, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Заявление о клевете подается в мировой суд по месту жительства. Требования к подаче заявления указаны в ст.318 УПК РФ Возбуждение уголовного дела частного обвинения 1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса...

25.10.2021, 18:28

После решения принятого должностным лицом.

25.10.2021, 18:34

В районный или в городской суд можете.

25.10.2021, 18:48

Обращайтесь с заявлением в полицию по факту клеветы, Вы сами не можете подать в суд по этой статье, сперва возбуждается дело, далее собирается доказательная база, далее следователь отправляет материалы в суд.

25.10.2021, 18:49

Здравствуйте

В статье 128.1 УК РФ (клевета)-5 частей

По части 1 - дело частного обвинения, заявление подается мировому судье (не в районный или городской суд)-а мировому судье, в любое время можете подать

--------------------

части 2-5-дела публичного обвинения, возбуждает полиция, проводит дознание

Определитесь по какой части дело, и видно будет что делать.

25.10.2021, 18:55

Здравствуйте, Юрий! Давайте по порядку.

1. Смотря какие обстоятельства клеветы, т.к. если это часть 1 статьи 128.1 УК РФ, то это уголовное дело частного обвинения, которое возбуждается мировым судом по заявлению потерпевшего. Если же это иная часть статьи 128.1 УК РФ, то возбуждает дела полиция. Если полиция вынесет отказной материал на том основании, что это дело частного обвинения, то будете подавать заявление в мировой суд.

2. В районный или городской суд подается не заявление о клевете, а исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о компенсации морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Но можно и в рамках уголовного дела подать заявление о компенсации морального вреда.

25.10.2021, 19:27

Здравствуйте! С учётом уточнений обращайтесь в мировой суд с исковым заявлением с соблюдением правил ст. 131-132 ГПК РФ.

25.10.2021, 19:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий, Доброго времени!

В данном рассматриваемом случае, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос надо понимать, какая конкретно клевета.

Если это Вы считаете уголовный состав по части 1 статьи 128.1 УК РФ, то Вам надо подавать в судебный участок мирового судьи.

Согласно ст. 128.1 УК РФ

уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по указанной статье УК РФ. Исключается признак заведомой ложности в ситуациях, когда человек высказывает свое, не соответствующее действительности суждение о факте, который реально имел место, либо в ситуации, когда, распространяя те или иные сведения, человек добросовестно заблуждается об их ложности.

63.xn--b1aew.xn--p1ai

Полезная статья для Вас по ссылке выше.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

25.10.2021, 22:54

Когда можно подать заявление о Клевете в городской суд? Заявление в полицию подано.

25.10.2021, 18:33

Если вы знаете ответчика, то можно подать непосредственно заявление в суд. Для суда вам необходимо собрать доказательную базу. Если вы уже подали заявление в полицию, то сбором доказательств будет заниматься полиция.

25.10.2021, 18:36

В статье 128.1 УК РФ (клевета)-5 частей

По части 1 - дело частного обвинения, заявление подается мировому судье (не в районный или городской суд)-а мировому судье, в любое время можете подать

--------------------

части 2-5-дела публичного обвинения, возбуждает полиция, проводит дознание

Определитесь по какой части дело, и видно будет что делать.

25.10.2021, 18:55

Вы ничего не пишете о том-1. кто и кого оклеветал?

2. Каким образом было распространены порочащие сведения- частным порядком или в публичном выступлении, в СМИ, в интернете

Вы ничего не пишете

Я вам написал выше-что в статье 128.1 УК РФ-5 частей

вы подробности опишите, и видно будет по какой части квалифицировать.

25.10.2021, 19:20

Так в какой суд? можно в городской?

25.10.2021, 18:42

В мировой суд по месту жительства.

25.10.2021, 18:47

Ответь те пожалуйста, в " шапке" указывать, что я Председатель ГСК, или писать от физ лица?

25.10.2021, 20:06

Вас же как личность оклеветали, пишите ваши ФИО, место жительства, место работы (председатель ГСК-ваша должность)

25.10.2021, 20:16

Указывайте максимум свидетелей, подробно укажите-каким образом распространены порочащие сведения.

25.10.2021, 20:18