Как правильно заполнить трудовую книжку при переходе на официальную работу в России, имея опыт работы и образование в другой стране?
Я слышал, что человек обратился за пособием по безработице и сказал, что никогда не работал, а на самом деле работал сведения вроде из ПФР пришли и на него завели уголовное дело, вроде.
Я получил гражданство России, сохранив гражданство Украины. В России никогда официально не работал, и соотв. Нет трудовой книжки, сейчас возможно будет первая официальная работа в РФ. В Украине у меня было обучение в ВУЗЕ с 2001 по 2005 год, потом несколько месяцев работы, и далее несколько лет работы как предпрениматель ФЛП Украины (аналог ИП).
Нужно ли все это будет отражать в российской трудовой книжке или же можно завести чистую и уже там писать с нуля? И к каким последствиям это может привести если не отразить эту занятость например к ответственности уголовной?
если не отразить эту занятость в другой стране, то никакой ответственности не предусмотрено...
Поскольку и не подлежит уголовной ответственности, и не засчитывается для начисления пенсии.
Для сведения: получив гражданство России, гражданство Украины не сохраняется (не признается))).
Т.е. мне не нужно переносить сведения из украинской трудовой книжки в российскую совсем и даже то что я там работал как ФЛП?
Не нужно. При необходимости предъявляются обе книжки.