Двойное гражданство становится проблемой для военнослужащих РФ?
Скажите пожалуйста я являюсь двойным гражданином Республики Таджикистан и Российской Федерации и служу по контракту в ВС РФ с 2010 г. Сейчас говорят что надо отказаться от гражданства Таджикистан либо уволят с ВС РФ?
См. Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
м) в связи с наличием у военнослужащего, являющегося гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах или войсках национальной гвардии Российской Федерации, гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;
н) в связи с наличием у военнослужащего, являющегося гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства.
Правильно говорят. Нельзя иметь двойное гражданство и служить в армии РФ.
С уважением.