Право учителя держать первоклассников в стойке на уроке - законодательные ограничения и этические принципы
Прямых законодательных актов нет, где было бы прямо написано, что стоять запрещено. Но есть 10.14. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях""
Пункт 10.14. "Использование в учебном процессе инновационных образовательных программ и технологий, расписаний занятий, режимов обучения возможно при отсутствии их неблагоприятного влияния на функциональное состояние и здоровье обучающихся."